пенджаб

  • 41Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 43Чемпионат Индии по волейболу среди женщин — Чемпионат Индии Текущий сезон Первый сезон 1953 Организатор Федерация волейбола Индии Действующий чемпион «Рейлуэйз» Самый титулованный клуб …

    Википедия

  • 44Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ИНДИЯ — Республика Индия, гос во на Ю. Азии, входит в состав Содружества (Commonwealth). Площ. 3281,1 тыс. км2. Нас. 460 млн. чел. (оценка 1963). Осн. национальности: хиндустанцы, бихарцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, раджастханцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Сикхизм — О народе см. Сикхи (народ). Бог монотеистических культур основные понятия …

    Википедия

  • 49Раздел Британской Индии — Раздел Индии (англ. Partition of India)  раздел бывшей британской колонии Британская Индия на независимые государства …

    Википедия

  • 50Панджаб — Запрос «Пенджаб» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Пенджаб на английской карте 1903 года. Пенджаб («Пятиречье», на санскрите Пантшанада, пандж. ਪੰਜਾਬ ਖੇਤਰ)  название намывной равнины площадью 100 тыс. кв. км. в поймах рек Джелам,… …

    Википедия