петролеум

  • 121Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Йемен (Нар. Демократич. Республика Йемен) — Йемен, Народная Демократическая Республика Йемен (Джумхурият аль Йаман ад Димократия аш Шаабия), НДРЙ, государство в Азии, на Ю. Аравийского полуострова, включает острова Сокотра, Перим, Камаран и ряд мелких. Граничит на С. З. с Йеменской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Концессия — (от лат. concessio разрешение, уступка)         договор на сдачу в эксплуатацию на определённых условиях природных богатств, предприятий и др. хозяйственных объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам. В капиталистических странах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Международный нефтяной консорциум — (МНК)         объединение нескольких нефтяных монополий (США, Великобритании, Франции и некоторых других). Основан в 1954 в целях эксплуатации Иранской нефти вместо Англо иранской нефтяной компании (АИНК; создана в 1909), предприятия которой были …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия