пограничная+линия

  • 61БУРКИНА-ФАСО. ИСТОРИЯ — В 11 в. конные отряды пришельцев смешанного происхождения из Гамбаги (на территории современной Ганы), вторглись на равнины Верхней Вольты. Постепенно они покорили не имевшие крепкой политической организации земледельческие племена центральных и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62География КНДР — Корейская Народно Демократическая Республика (КНДР, Северная Корея) расположена в восточной Азии, в северной части Корейского полуострова. Имеет сухопутную границу с тремя государствами: Китаем по реке Ялуцзян, Россией по реке Туманган и Южной… …

    Википедия

  • 63Санкт-Петербургский договор 1875 — г. (Трактат между Россией и Японией). Основные переговоры начались в середине 1874 г. с прибытием в Петербург чрезвычайного и полномочного посланника Японии в России Эномото Такэаки. Он привез два проекта разрешения главной проблемы переговоров… …

    Вся Япония

  • 64Троицк —    г., р ный ц. в Челяб. обл. Расположен в степной зоне,при впадении р. Увельки в р. Уй (приток р. Тобола) в 121 км к Ю. от Челяб. Осн. 6 июня 1743 как гл. крепость на Уйской пограничной линии (Оренб. пограничная линия), к рая, находясь на старой …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 65Миус — река Обл. Войска Донского, берет начало на границе Славяносербского у., Екатеринославской губ., течет сперва к Ю.В., а за тем поворачивает к Ю. и это направление сохраняет до впадения своего в Азовское море. Речные берега М. с обеих сторон… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Пенсильвания — (Pennsylvania), прозванный Key Stone (Сводный камень) State после Нью Йорка самый населенный штат Североамериканского союза и один из 13 основных его штатов, между 39°43 и 42°15 северной широты и 74°42 и 80°34 западной долготы; граничит с севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Тироль — (Tirol) принадлежащее к Цислейтанской части Австро Венгерской империи окняженное графство (gefürstete Grafschaft), с 1782 г. соединенное в одну административную область с Форарльбергом, который сам по себе представляет самостоятельную коронную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Швеция — I Расположение, границы, пространство. Королевство Ш. занимает большую, восточную часть Скандинавского полуострова, западную часть которого занимает соединенное с Ш. личной унией королевство Норвегия. Площадь обоих государств вместе равняется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Дурдзуки — Дзурдзукия племенной союз части нахских племен, а именно ингушей и чеченцев. Так же известно что арабские географы IX Xв. именовали страну Баб Сул (Баб Сур). К западу соседствовали нахские племена двалов, к югу располагалась Цанария (В состав… …

    Википедия

  • 70Дурдзуки(Дзурдзуки) — Дзурдзукия племенной союз части нахских племен, а именно ингушей и чеченцев. Так же известно что арабские географы IX Xв. именовали страну Баб Сул (Баб Сур). К западу соседствовали нахские племена двалов, к югу располагалась Цанария (В состав… …

    Википедия