полба

  • 51Эриванская губерния — I в центральной части южного Закавказья, между 41°7 и 38°52 северной широты и 60°56 и 63°54 восточной долготы, образует неправильный, вытянутый с северо запада на юго восток параллелограмм; граничит: на севере с Тифлисской и Елисаветпольской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ПШЕНИЦА — (Triticum), род одно и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Земледелие — В раннепатриарх. период важнейшей отраслью сельского хоз ва у израильтян являлось см. Животноводство. Овладев землей в Палестине, израил. народ в первую очередь стал заниматься З. Раскопки древнего Иерихона показывают, что Палестина один из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 54КУХНЯ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ РОССИИ —         До сих пор мы рассматривали национальные кухни тех народов Ближнего Зарубежья, которые в процессе своего исторического развития сложились в относительно крупные нации, обладающие численностью не менее одного миллиона человек, причем… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55ПШЕНИЦА — род одно и многолетних трав сем. мятликовых, ведущая зерновая культура во мн. странах. Ок. 30 видов, в Евразии, Африке, Америке, Австралии. Возделывают в осн. П. мягкую и П. твёрдую (озимые и яровые формы). В культуре с 7 6 го тыс. до н.э.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 56Хлебные зерновые культуры — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия

  • 57Эриванская губерния — В тексте этой статьи используются сокращения, не входящие в список допустимых к использованию. Пожалуйста, оформите статью согласно общим правилам и указаниям …

    Википедия

  • 58Ереванская губерния — Эриванская губерния Губерния Российской империи Герб …

    Википедия

  • 59Эриванская область — Эриванская губерния Губерния Российской империи Герб …

    Википедия

  • 60ЭММЕР — (греч.). Лускница, растение, разновидность пшеницы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. эммер (нем. emmer) двузерн я.н к а, полба обыкновенная вид пшеницы. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, ,… …

    Словарь иностранных слов русского языка