попустительство

  • 51Спарта — I Спарта (Sparte)         Лакедемон (Lakedáimon), первоначально древнегреческий город государство (Полис) в долине р. Эврот (обл. Лаконика), затем, в 6 1 вв. до н. э., государство, охватывавшее юж. часть Пелопоннеса. Согласно «Илиаде», С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Тухольский — (Tucholsky)         Курт (9.1.1890, Берлин, 21.12.1935, Хиндос, близ Гётеборга, Швеция), немецкий поэт и публицист. Изучал юриспруденцию в Берлинском и Йенском университетах. В печати выступил в 1907. В 1915 18 солдат на восточном фронте. С 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Хоххут — (Hochhuth)         Рольф (р. 1.4.1931, Эшвеге), немецкий драматург и публицист (ФРГ). В драме «Наместник» (1963) разоблачил попустительство Ватикана и папы Пия XII злодеяниям фашизма в годы 2 й мировой войны 1939 45. Моральная ответственность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Василько Ростиславич — князь Теребовльский, сын Ростислава Владимировича, князя Тмутараканского, правнук Ярослава Великого. В. Р. вместе со старшими братьями, Рюриком и Володарем, жили при отце в Тмутаракани, этом убежище обделенных князей. По смерти отца в 1066 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Оставление в опасности и неоказание помощи погибающему — форма преступлений против жизни, взгляды на которую существенно изменялись в разные эпохи развития уголовного права. Римское право признавало наказуемым неоказание помощи погибающему от преступного деяния злоумышленника, подводя это под понятие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Пыль — Так называются взвешенные в воздухе очень мелкие твердые тела. Чем легче эти тела, тем медленнее они падают; так по опытам Стокса (Stokes) при диаметре 1/40 мм. скорость падения была два стм. в секунду, при диаметре в 1/410 мм. она была 2/100 стм …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Оставление в опасности — и неоказание помощи погибающему форма преступлений против жизни, взгляды на которую существенно изменялись в разные эпохи развития уголовного права. Римское право признавало наказуемым неоказание помощи погибающему от преступного деяния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58либерали́зм — а, м. 1. Буржуазное идеологическое и общественно политическое течение, отстаивавшее свободу буржуазии в феодально крепостническую эпоху и в эпоху буржуазных революций и ставшее реакционным с установлением ее политического господства.… …

    Малый академический словарь

  • 59попусти́тельствовать — ствую, ствуешь; несов. Проявлять попустительство по отношению к кому , чему л. С непонятным жаром он принялся вдруг доказывать, что воспитание молодежи дело ответственное, что тут недопустимо равнодушие и что нельзя попустительствовать… …

    Малый академический словарь

  • 60попуще́ние — я, ср. устар. 1. То же, что попустительство. Чтобы не было попущений и послаблений, генерал сам наблюдал о точности исполнения предписанных наказаний. Мамин Сибиряк, Верный раб. 2. Бедствие, несчастье, по суеверным представлениям, ниспосланное по …

    Малый академический словарь