предсказывание

  • 21хирома́нтия — и, ж. Предсказывание будущего и определение характера человека по линиям и бугоркам на ладонях рук, основанное на суеверных представлениях о предопределении человеческой судьбы. [От греч. χειρ рука и μαντεια гадание, пророчество] …

    Малый академический словарь

  • 22ХИРОМАНТИЯ — ХИРОМАНТИЯ, хиромантии, мн. нет, жен. (от греч. cheir рука и manteia гадание, пророчество). Предсказывание будущего и определение характера по линиям рук, основанное на вере в мистическое предопределение человеческой судьбы. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 23Астрология — Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени. Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем… …

    Религиозные термины

  • 24Набиа —     (Евр.) Провидение, предсказывание. Этот древнейший и наиболее уважаемый из мистических феноменов есть имя, данное в Библии пророчествованию; этот феномен справедливо зачислен среди духовных сил, таких как гадание, ясновидение, состояния… …

    Религиозные термины

  • 25Библия — (греч. τα βιβλια книги) название собрания произведений религиозной литературы, признаваемого в христианской и иудейской религиях священным (название τα βιβλια заимствовано из вступления к книге Премудрости Иисуса сына Сираха, где этим именем… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Марк Туллий Цицерон — (106 43 гг. до н.э.) государственный деятель, оратор, писатель Я (…) доблестью своей освещал путь своим предкам, так что они, если и не были известны ранее, памятью о себе обязаны мне. Наши слезы высыхают быстро, особенно если мы льем их над… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 27хиромантия — и; ж. [греч. cheir рука и manteia гадание] Предсказание будущего и определение характера человека по линиям и бугоркам на ладонях рук (основано на представлениях о предопределённости человеческой судьбы). Увлекаться хиромантией. * * * хиромантия… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Прогнозирование антропогенных воздействий на окружающую среду — заблаговременное предсказывание видов, форм, величины и возможных масштабов антропогенных воздействий на окружающую среду, основанные на изучении тенденции развития системы природопользования и перспектив хозяйственного и научно технического… …

    Финансовый словарь

  • 29Хаббард, Лафайет Рональд — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …

    Википедия

  • 30Педомантия — Педомантия  паранаучная практика, т. н. «гадание» по линиям стопы и форме пальцев ног. Педомантия не имеет такого широкого распространения, как хиромантия. Существует два направления педомантии: определение характера по стопам и… …

    Википедия