престарелый

  • 71Феодор Алексеевич — царь московский (1676 82), сын Алексея Михайловича от первой жены его Марии Ильиничны Милославской . Родился в 1661 г. 1 сентября 1674 был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г., по смерти отца, сделался царем. Он был воспитанником… …

    Биографический словарь

  • 72Черняев Николай Иванович — Черняев (Николай Иванович) писатель. Родился в 1853 г., получил образование в Харьковском университете по юридическому факультету. Первым напечатанным его трудом была статья Старинный харьковский театр , помещенная в Древней и новой России (1881) …

    Биографический словарь

  • 73Живица — Олицетворяет жизненную силу, жизнеспособность и имеет общее символическое значение с кровью. Также это сочное растение олицетворяет материнство, полнокровие, молодость, полносочие. Отсутствие сока значит престарелый, сок в голове юношеское… …

    Словарь символов

  • 74Сок — Жизненная сила, жизненность, сила. Имеет общее символическое значение с кровью. Сочное растение символизирует материнство, наполненность соками это жизненность и молодость, аналогично без сока символически означает престарелый; сок в голове… …

    Словарь символов

  • 75матерой — матёрый, укр. материй немолодой , блр. маторны, ст. слав. матерьство πρεσβεῖον, заматорѣвъ, заматерѣвъ προβεβηκώς, цслав. матеръ, маторъ старый , болг. матор крепкий, здоровый, зрелый, старый , сербохорв. ма̏тор старый , словен. matȯr… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 76Амвросий Андреевский — архимандрит Иверского Богородичного монастыря, происходил из малороссиян, мещанский сын, род. в Киеве около 1728 года, ум. после 1791 года. По собственному признанию, с малолетства обучался в Киевской академии, а потом был учителем в семинарии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Димитрий Савич — (в миру Даниил, по прозвищу Тупталенко; 1651 1709) св. митрополит Ростовский. В декабре 1651 года в местечке Макарове, верстах в 40 от Киева, по Житомирскому тракту, у рядового казака Макаровской сотни Киевского полка, впоследствии сотника, Саввы …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Фейнберг, Исаак Александрович — доктор медицины, престарелый еврейский общественный деятель. Очень популярен не только в Ковне, постоянном его местожительстве (1903), но и во всем Северо Западном крае как врач. Свыше двадцати лет Ф. состоял по назначению гласным ковенской думы …

    Большая биографическая энциклопедия