преуспеяние

  • 21споспешествовать — Преткновение, преуспеяние, споспешествовать. Я. К. Грот писал о русском литературном языке 60 70 х годов XIX века: «Современный литературный язык вообще стремится к упрощению, к большему и большему сближению с языком разговорным, отбрасывая… …

    История слов

  • 22Сура 61. Ряды — 1. Славословят Аллаху те, кто на небесах, и те, кто на земле: Он великий, мудрый! 2. О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? 3. Ненавистнее всего Аллаху, когда вы утверждаете то, чего не делаете. 4. Воистину, Аллах любит… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 23Сура 9. Покаяние — 1. Аллахом и Его Посланником дозволено [вам, о верующие], отречься от договора, который вы заключили с многобожниками [и который они нарушили]. 2. Так странствуйте же, [о неверующие,] по земле в течение четырех месяцев. И знайте, что вам не под… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 24песня —   Песенка спета чья чье н. преуспеяние, жизнь, счастье кончились, близятся к концу.     О муза! Наша песня спета. Некрасов.   Песнь песней перен. о литературном произведении большого творческого подъема [по названию одной из библейских книг].… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 25АПОСТОЛЬСТВО — [апостоличность], одно из 4 существенных свойств Церкви, перечисленных в Никео Константинопольском Символе веры: «Верую… во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь» (πιστεύω... εἰς μίαν ἁγίαν καθολικὴν καὶ ἀποστολικὴν ἐκκλησίαν). Термин… …

    Православная энциклопедия

  • 26ДХАРМА — [cанскр. ; пали dhamma], религиозно философская категория инд. культуры, непереводимая на европ. языки по причине своей многозначности. В общем смысле Д. означает «парадигма», «порядок», «норма» существования и развития как космоса, так и социума …

    Православная энциклопедия

  • 27ЕВАГРИЙ ПОНТИЙСКИЙ — [греч. Εὐάϒριος ὁ Ποντικός] (ок. 345, г. Ивора Понтийская (совр. Сев. Турция) ок. 399, пустыня Келлии (Египет)), монах, аскетический писатель, богослов. Жизнь Источники Помимо скудных автобиографических данных, содержащихся в сочинениях Е. П.,… …

    Православная энциклопедия

  • 28Маркович — Маркович, Светозар один из виднейших сербских социалистов, член Первого Интернационала. Получив прекрасное по тому времени образование в Петербурге и Цюрихе, Маркович в шестидесятых годах приезжает в Сербию, где вступает в политико литературное… …

    1000 биографий

  • 29Фиалковский, Антоний — могилевский римско католический архиепископ, митрополит всех р. катол. церквей в России, род. в Лепельском приходе, Витебской губернии, от благородных родителей и там же крещен 13 июня 1796 г. по греко униатскому обряду; умер в С. Петербурге 30… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Лажечников, Иван Иванович — писатель; род. 14 сент. 1792 г. в Коломне, Московской губ., ум. 26 июня 1869 г. По происхождению он принадлежал к купеческому роду; его отец был коммерции советник и вел торговлю хлебом. Получив первоначальное образование под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия