преуспеяние

  • 61ПЕСЕНКА — ПЕСЕНКА, песенки, жен. (разг.). ласк. к песня. «Затяните песенку, песенку заветную.» Пушкин. «Молодой пригожей Тане парень песенку поет.» Некрасов. ❖ Песенка спета чья чье нибудь преуспеяние, жизнь, счастье кончились, близятся к концу. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 62ПРЕУСПЕВАТЬ — ПРЕУСПЕВАТЬ, аю, аешь; несовер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Существовать, развиваться успешно (книжн.). В здоровом обществе преуспевают науки и искусства. 2. Хорошо жить и хорошо вести свои дела, благоденствовать. П. в жизни.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 63ПРЕУСПЕВАТЬ — ПРЕУСПЕВАТЬ, преуспеть в чем, успевать хорошо, подвизаться успешно. Преуспевание, преуспеяние, действие по гл. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 64ДЕРЖАВНОЕ СОЗНАНИЕ — Удержать народ в рамках богоугодного жития, оберегая его от соблазнов и поддерживая всякое благочестивое начинание такова державная задача власти. И народ русский державный народ в той мере, в какой он соучаствует в выполнении этой задачи,… …

    Русская история

  • 65МОИСЕЙ УГРИН — Печерский, преподобный (ск. ок. 26.07.1043), родом угрин (венгр), слуга св. страстотерпца кн. Бориса Владимировича Ростовского, убитого 24 июля 1015. Только случайная отлучка спасла прп. Моисея, и он скрылся в Киеве, у сестры кн. Ярослава… …

    Русская история

  • 66НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 67СВЯТАЯ РУСЬ — особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом …

    Русская история

  • 68Лажечников — Иван Иванович (1792 1869) исторический романист. Р. в Коломне в богатой и культурной семье купца, «коммерции советника». Получил широкое домашнее образование. Во время Отечественной войны, захлестнутый волной шовинизма, убежал из дома и вступил в …

    Литературная энциклопедия

  • 69Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 70Федр — (ок. 15 до н.э. 65 н.э.) баснописец, родом из Греции Со сменой правителя для бедняка не меняется ничего, кроме имени господина. Ум выше храбрости. Преуспеяние дурных соблазн для многих. Друзей немало; дружба только редкостна. Имя «друг» звучит… …

    Сводная энциклопедия афоризмов