пубертат

  • 11Допуберт — Мужской пубертат (увеличение волосяного покрова) Пубертат  период полового созревания. Является индивидуальным и может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от расовых, географических и иных условий. Условно принято считать возраст от… …

    Википедия

  • 12Половое созревание — См. также: Шкала Таннера Половое созревание (также пубертатный период или пубертат)  процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода. Половое созревание запускается с помощью… …

    Википедия

  • 13Постпубертат — Мужской пубертат (увеличение волосяного покрова) Пубертат  период полового созревания. Является индивидуальным и может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от расовых, географических и иных условий. Условно принято считать возраст от… …

    Википедия

  • 14Пубертатный возраст — Мужской пубертат (увеличение волосяного покрова) Пубертат  период полового созревания. Является индивидуальным и может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от расовых, географических и иных условий. Условно принято считать возраст от… …

    Википедия

  • 15Пубертатный период — Мужской пубертат (увеличение волосяного покрова) Пубертат  период полового созревания. Является индивидуальным и может варьироваться в некоторых пределах в зависимости от расовых, географических и иных условий. Условно принято считать возраст от… …

    Википедия

  • 16Ожирение — I Ожирение (adipositas) избыточное отложение жировой ткани в организме. Может быть самостоятельным заболеванием (первичное О.) или синдромом, развивающимся при различных поражениях ц.н.с. и желез внутренней секреции (вторичное О.). Различают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 17Отрочество—юность (adolescence) — О. ю. период перехода от детства к ранней взрослости, начинающийся примерно с 11 13 лет и заканчивающийся в возрасте от 18 лет до 21 года, однако его точные временные границы зависят от таких разнотипных факторов, как окружающая культура и биолог …

    Психологическая энциклопедия

  • 18Половое поведение животных (animal sexual behavior) — Хотя не все биолог. виды размножаются половым путем, именно половое размножение способствует тому, что гены у большинства видов передаются от поколения к поколению. Полный цикл половой активности включает в себя инициирование, копуляцию и ее… …

    Психологическая энциклопедия

  • 19НЕОПСИХОАНАЛИЗ ЩУЛЬЦА-ХЕНКЕ —         Немецкий психиатр и психоаналитик Шульц Хенке (Schultz Hencke H., 1892 1953) один из виднейших представителей так называемого неопсихоанализа. Выпускник Берлинского психоаналитического института. С 1936 г. работал в организованном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 20акцелераты — (акселераты), подростки обоего пола, находящиеся на стадии полового созревания (см.: пубертат).Согласно исследованиям специалистов, для совр. А. характерен разрыв между опережающими темпами физического и психосексуального развития по сравнению с… …

    Сексологическая энциклопедия