радиокомпания

  • 41Зорин, Валентин Сергеевич — политический обозреватель Российской государственной радиовещательно компании "Голос России", президент Международной неправительственной организации "Интервидение", председатель совета директоров телерадиокомпании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Уругвай — I Уругвай (Uruguay)         река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду …

    Большая советская энциклопедия

  • 44РАДИОВЕЩАНИЕ — РАДИОВЕЩАНИЕ, передача звука или изображения при помощи радиоволн для большой аудитории на обширных пространствах посредством РАДИО или ТЕЛЕПРИЕМНИКОВ. Первая коммерческая радиокомпания в США, КДКА, начала работу в 1920 г. в Питсбурге. К 1992 г.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 45УГАНДА. ЭКОНОМИКА — На протяжении 19 в. главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46БЕЛИЗ — государство в Центральной Америке, на юго востоке п ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47"Коламбия" —         (полное назв. Columbia Phonograph Company) амер. звукозаписывающая фирма. Созданная в 1887 в Бриджпорте (штат Коннектикут), К. является одной из старейших среди ныне действующих фирм. Первоначально выпускала также граммофоны и др.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Белиз — гос во в Центр. Америке, в Ю. В. части п ова Юкатан. До 1973 г. это владение Великобритании под названием Британский Гондурас. После провозглашения независимости страна приняла название Белиз по ее крупнейшему городу Белиз, расположенному в устье …

    Географическая энциклопедия

  • 49Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …

    Географическая энциклопедия

  • 50«Голос России» — государственная радиокомпания, Москва (вещание на зарубежную аудиторию). Образована в 1993 на базе Московского международного радио. Ведёт историю с 1929. В 50 80 х гг. Центральное радиовещание на зарубежные страны; подразделение Гостелерадио… …

    Энциклопедический словарь