разорение

  • 51Эльфы (Среднеземье) — Эльфы (самоназвание квенди англ. Quendi) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина один из свободных народов Средиземья, старшие дети Илуватара, Перворождённые, сотворённые Илуватаром вместе с людьми в третьей теме Музыки Айнур. Эльфы считаются… …

    Википедия

  • 52Эльфы Средиземья — Эльфы (самоназвание квенди англ. Quendi) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина один из свободных народов Средиземья, старшие дети Илуватара, Перворождённые, сотворённые Илуватаром вместе с людьми в третьей теме Музыки Айнур. Эльфы считаются… …

    Википедия

  • 53III.2.2.3. Новгород-Северское княжество (ок. 1096 - 1494) — ⇑ III.2.2. Княжества Южной Руси Сумская обл. Украины, Курская и юг Брянской обл. России. Стол. Новгород Северский. 1. Олег Святославович, сын Святослава Ярославича черниговского (1096 1139). 2. Святослав Ольгович (1139 57, в Рыльске с 1132) (1157 …

    Правители Мира

  • 54Зарождение капиталистических отношений а Западной Европе в XVI в. — В середине II тысячелетия н. э. даже в наиболее передовых для того времени странах всё ещё продолжали господствовать феодальные отношения. Конкретные формы хозяйства в разных феодальных странах в Китае, Индии, Японии, Корее, Средней Азии, странах …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 55Кочетов, Николай Разумникович — композитор (род. 1864 г.). Написал оперу "Страшная месть" (на сюжет Гоголя), симфонию, арабскую сюиту, музыку к трагедии Амфитеатрова "Полоцкое разорение", "Восточные эскизы", Impromptus для фортеп., романсы и др.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ — войны 18 19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. царизмом. Понятие К. в. охватывает подавление царизмом ряда антифеод. движений кавк. народов, вооруж. вмешательство России в феод. междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59КРЕСТЬЯНСТВО — (рус. крестьянин первонач. от христианин ) в досоциалистич. обществ. экономич. формациях совокупность мелких производителей в земледелии (в более широком смысле в с. х ве вообще), ведущих, как правило, хоз во собств. средствами и силами своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия