рутений

  • 41Клаус — I (Klaus)         Георг (р. 28.12.1912, Нюрнберг), немецкий философ марксист (ГДР), действительный член Германской АН в Берлине (1961). Член СЕПГ. Участник подпольной борьбы с фашизмом. Профессор университета в Иене (с 1950) и университета им. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Осмистый иридий — м л, (Ir, Os). Образует изоморфный ряд м лов с очень близкими свойствами: О. и. иридистый осмий (Os, Ir). Примеси Rh, Ru. Гекс. Габ. пластинчатый. Сп. сов. по {0001}. Белый до серого. Тв. 6 7. Уд. в. 17 21. В ультраосновных г. п. с Pt,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 43благородные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Обладают химической стойкостью, тугоплавкостью (кроме Au и Ag), красивым внешним видом в изделиях (отсюда название). * * * БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Благородный металл — Благородные металлы  металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также… …

    Википедия

  • 45Драгоценные металлы — Благородные металлы  металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также… …

    Википедия

  • 46Драгоценный металл — Благородные металлы  металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства базовых металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также… …

    Википедия

  • 47индукция — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Словарь терминов логики

  • 48Клаус Карл Карлович — [11(22).1.1796, Тарту, ‒ 12(24).3.1864, там же], русский химик, член корреспондент Петербургской АН (1861). С 1839 профессор химии Казанского университета, с 1852 профессор фармации Дерптского университета. В 1841 начал исследования платиновых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Платина, химический элемент — (Platine фр., Platina или um англ., Platin нем.; Pt = 194,83, если О = 16 по данным К. Зейберта). П. обыкновенно сопровождают другие металлы, и те из этих металлов, которые примыкают к ней по своим химическим свойствам, получили название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Россия. Русская наука: Химия — Изучение химии в России формально ведет свое начало с учреждения в 1725 г. в СПб. Академии наук. В 1727 г. в качестве натуралиста и химика был приглашен сын тюбингенского аптекаря Иоганн Георг Гмелин, проведший почти все время своего пребывания в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона