сарос

  • 61Солнцестояние — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнцестояние (значения). Даты и время солнцестояний и равноденствий по UTC 0 год Равноденствие Март Солнцестояние Июнь Равноденствие Сентябрь Солнцестояние Декабрь день время день время день… …

    Википедия

  • 62Равноденствие — У этого термина существуют и другие значения, см. Равноденствие (значения). Даты и время солнцестояний и равноденствий по UTC 0 год Равноденствие Март Солнцестояние Июнь Равноденствие Сентябрь Солнцестояние Декабрь день время день время день… …

    Википедия

  • 63Движение Солнца и планет по небесной сфере — Внутренние и внешние планеты. Конфигурации планет. Движения Солнца и планет по небесной сфере отображают лишь их видимые, то есть кажущиеся земному наблюдателю движения. При этом любые движения светил по небесной сфере не являются связа …

    Википедия

  • 64Первая космическая скорость — Анализ первой и второй космической скорости по Исааку Ньютону. Снаряды A и B падают на Землю. Снаряд C выходит на круговую орбиту, D  на эллиптическую. Снаряд E улетает в открытый космос. Первая космическая скорость (кругова …

    Википедия

  • 65Космический аппарат — (КА)  общее название технических устройств, используемых для выполнения разнообразных задач в космическом пространстве, а также проведения исследовательских и иного рода работ на поверхности различных небесных тел. Средствами доставки… …

    Википедия

  • 66Вторая космическая скорость — Анализ первой и второй космической скорости по Исааку Ньютону. Снаряды A и B падают на Землю. Снаряд C выходит на круговую орбиту, D  на эллиптическую. Снаряд E улетает в открытый космос. Вторая космическая скорость (параболическая скорость …

    Википедия

  • 67Законы Кеплера — Законы Кеплера  три эмпирических соотношения, интуитивно подобранных Иоганном Кеплером на основе анализа астрономических наблюдений Тихо Браге. Описывают идеализированную гелиоцентрическую орбиту планеты. В рамках классической механики… …

    Википедия

  • 68Элонгация (астрономия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Элонгация. Элонгация  астрономический термин, означающий угловое расстояние между Солнцем и планетой (или Луной) при наблюдении с Земли. Термин используется также для обозначения углового… …

    Википедия

  • 69Геосинхронная орбита — (GSO)  орбита обращающегося вокруг Земли спутника, на которой период обращения равен звёздному периоду вращения Земли  23 час. 56 мин. 4,1 с. Частным случаем является круговая орбита, лежащая в плоскости земного экватора, для которой… …

    Википедия

  • 70Геопереходная орбита — (ГПО)  орбита, являющаяся переходной между низкой опорной орбитой (НОО) (высота порядка 200 км) и геостационарной орбитой (ГСО) (35 786 км). В отличие от НОО и ГСО, которые в первом приближении являются круговыми, переходная орбита  это …

    Википедия