сверхприбыль

  • 51Эффективность рынка — (Market Efficiency) Понятие эффективности рынка, эффективность финансового рынка Понятие эффективности рынка, эффективность финансового рынка, эффективность рынка капитала Содержание Содержание 1. Гипотеза об Постулаты, лежащие в основе теории… …

    Энциклопедия инвестора

  • 52ЛИЧНЫЕ НАЛОГИ — один из видов прямых налогов; представляют собой налоги на доходы и имущество физических и юридических лиц, взимаемые у источника дохода или по декларации. При этом в отличие от реальных налогов объекты обложения учитываются индивидуально, а не… …

    Юридический словарь

  • 53Налог Прямой — налог, взимаемый непосредственно с доходов и имущества физических и юридических лиц. В число Н.п.входят поземельный, подомовый, налог на ценные бумаги, подоходный налог, налог на прибыль, налог на доходы от денежных капиталов, налог на прирост… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 54Прибыль — (profit) 1. По разовой сделке – разница между продажной ценой на реализуемые товар или услугу и затратами на их производство (приобретение). 2. За определенный период производственной деятельности – разница в величине чистых активов на конец и на …

    Словарь бизнес-терминов

  • 55Дифференциальная рента —         при капитализме добавочная прибыль, возникающая в результате затрат труда на средних и лучших земельных участках или при повышающейся производительности добавочных вложений капитала, присваивается собственником земли; одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Монопольная цена —         специфическая форма рыночной цены товара, отклоняющаяся от стоимости или цены производства, обеспечивающая монополиям получение сверхприбыли. В условиях домонополистического капитализма М. ц. могла сформироваться лишь на некоторые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Несовершенной конкуренции теория —         мелкобуржуазная теория рынка, признающая господство на нём монополий и их всесилие в формировании цени в эксплуатации мелких собственников. Исследует возникающие в связи с процессом монополизации новые формы цени изменения в прибыльности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Тенденции нормы прибыли к понижению закон —         закон капиталистического производства. В падении общей (средней) нормы прибыли как следствии роста органического строения капитала (См. Органическое строение капитала) проявляется специфическая форма развития производительных сил.… …

    Большая советская энциклопедия