словораздел

  • 31Руны — I Руны         эпические народные песни у карелов, финнов, эстонцев. Использованы Э. Лёнротом в «Калевале» (См. Калевала). Возникли в глубокой древности, отразили отдельные стороны материальной и духовной культуры первобытнообщинного строя,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Цезура — I Цезура (лат. caesura рассечение)         медиана, в стихосложении, постоянный словораздел в стихе. В античном стихосложении Ц. приходилась, как правило, на середину стопы.          В силлаботоническом стихосложении, наоборот, Ц., как правило,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Пауза — остановка голоса, членящая речевой поток на те или иные части. Расположение физиологических П. в речевом потоке может не совпадать с установленным членением речи на слова и даже на предложения. С одной стороны, паузы обычно отсутствуют между… …

    Литературная энциклопедия

  • 34Трибрахий — название стопы в античной метрике. Т. состоит из трех кратких слогов (UUU) и произносится в три единицы времени. В восходящем размере Т. получается в результате распущения долгого слога в ямбе (U ) на два кратких и поэтому имеет ритмическое… …

    Литературная энциклопедия

  • 35Фестский диск — Фестский диск  уникальный памятник письма, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны. Некоторые учёные подвергают сомнению его… …

    Википедия

  • 36Силлабическое стихосложение — или изосиллабизм (ἰσοσυλλαβία  равносложность, от ἴσος  равный и συλλαβή  слог)&#1 …

    Википедия

  • 37Метрическое стихосложение — Сюда перенаправляется запрос «Трибрахий». На эту тему нужна отдельная статья. Метрическое стихосложение, квантитативное стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количеств …

    Википедия

  • 38Изосиллабизм — Силлабическое стихосложение или изосиллабизм (греч. isosyllabia  равносложность, от isos  равный и syllabé  слог)  принцип деления стиха на ритмические единицы, равные между собой по числу слогов, а не числу ударений и месту их расположения.… …

    Википедия

  • 39Квантитативная метрика — Метрическое (квантитативное) стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количество), система стихосложения, при которой в стихе фиксируется только количество просодического времени. Если например в… …

    Википедия

  • 40Квантитативное стихосложение — Метрическое (квантитативное) стихосложение, метрика (от др. греч. μέτρον  длина, протяжение, размер, лат. quantitas  количество), система стихосложения, при которой в стихе фиксируется только количество просодического времени. Если например в… …

    Википедия