смягчение

  • 71Амортизация — смягчение (поглощение) ударов в машинах и сооружениях в целях защиты их от сотрясений и больших нагрузок. Осуществляется с помощью амортизаторов, в конструкции которых используются рессоры, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.… …

    Словарь военных терминов

  • 72палатализация согласных звуков йотовая — Смягчение согласных в сочетании с [j] в праславянском языке было связано с действием закона открытого слога. Йотовой палатализации подверглись все согласные звуки праславянского языка: ноша, ложа, вожжи, ключ и др …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 73ДЕЭСХАТОЛОГИЗАЦИЯ — смягчение или отход на второй план эсхатологич. тем в книгах НЗ. Согласно наиболее распространенной т. зр., Д. связана с постепенным отказом Церкви от ожидания скорого конца мира. Черты Д. можно найти в Ев. от Луки и особенно в Ев. от Иоанна, где …

    Библиологический словарь

  • 74Список декабристов — Высочайшим манифестом от 1 июня 1826 года был сформирован Верховный уголовный суд, для суждения и вынесения приговора над участниками военного мятежа в декабре 1825 года в Санкт Петербурге. Суд рассмотрел донесения следственной комиссии с… …

    Википедия

  • 75На'ви (язык) — У этого термина существуют и другие значения, см. На ви (значения). На ви Самоназвание: Na vi Создан: Пол Фроммер Категория: вымышленный …

    Википедия

  • 76На’ви (язык) — У этого термина существуют и другие значения, см. На ви (значения). Язык На’ви Самоназвание: Lì’fya leNa’vi создатель языка …

    Википедия

  • 77Славянские языки — С. языки составляют одну из семей ариоевропейской (индоевропейской, индогерманской) отрасли языков (см. Языки индоевропейские). Названия славянин, славянские языки не только нельзя считать родственным этимологически слову человек, но даже нельзя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78ослабление — понижение, спад, снижение, смягчение, амортизация, спуск, падение, уменьшение; умеривание, разверчивание, декрещендо, расслабление, подтачивание, обескровливание, затушевание, заглаживание, рассеивание, нейтрализация, затушевывание, утоление,… …

    Словарь синонимов

  • 79амортизация — 1. АМОРТИЗАЦИЯ, и; ж. [от лат. amortisation погашение]. Экон. Постепенное снижение ценности основных фондов (сооружений, машин, оборудования и т.п.) вследствие их износа; постепенное перенесение стоимости основных фондов на вырабатываемую… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Александр II — Император Всероссийский, старший сын императора Николая Павловича и государыни императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 го апреля 1818 г. Воспитателями его были генералы Мердер и Кавелин. Мердер обратил на себя внимание, как командир …

    Большая биографическая энциклопедия