сочетание

  • 111шок тонкокишечный — сочетание частых позывов на дефекацию и обильного поноса с головокружением, дрожанием рук, иногда с развитием коллапса; наблюдается при энтерите …

    Большой медицинский словарь

  • 112шок цитратный — сочетание снижения артериального давления, одышки, тахикардии и болей в сердце, возникающих при переливании больших количеств цитратной крови; обусловлено нарушением кислотно щелочного равновесия в организме …

    Большой медицинский словарь

  • 113Экаэна апрактоагностический синдром — сочетание пространственной агнозии, анозогнозии, аутотопоагнозии, нарушения праксиса, иногда апраксии одевания; возникает при поражении теменно затылочной области коры правого полушария большого мозга …

    Большой медицинский словарь

  • 114Железобетон —         сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Комбинированное бурение —         сочетание или поинтервальное чередование различных способов и видов бурения (ударного с вращательным, бескернового с колонковым и т.д.) при проходке одной скважины. Основное преимущество К. б. перед любым видом бурения заключается в том,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Линии радиосвязи —         сочетание передающей и приёмной антенн радиостанций и среды, в которой распространяются радиоволны. Л. р. различаются по видам радиосвязи (См. Радиосвязь) …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Система огня —         сочетание огня всех видов оружия с целью организованного его применения в ходе боя для уничтожения противника. С. о. подразделения (части) в обороне включает зоны сплошного огня всех видов оружия, подготовленного перед передним краем, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Термоэрозия —         сочетание теплового и механического воздействия текущей воды на мёрзлые горные породы и лёд. Начальная стадия Т. мёрзлых горных пород обычно предопределяется вытаиванием содержащихся в них ледяных жил, вследствие чего на дневной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Трещиноватость горных пород —         сочетание разрывов в горных породах, перемещения по которым отсутствуют или очень незначительны.          По степени проявления трещины могут быть открытые, закрытые и скрытые. Блоки и глыбы, на которые горные породы делятся трещинами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Формы бухгалтерского учёта —         сочетание учётных регистров (См. Учётные регистры) и способов записей в них хозяйственных операций. Ф. б. у. различаются по внешнему виду, количеству и построению бухгалтерских регистров (книги, карточки, отдельные листы); по взаимосвязи… …

    Большая советская энциклопедия