табаско

  • 121МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122Майя —         индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике… …

    Художественная энциклопедия

  • 123Ла-Вента — (La Venta), культовый центр ольмекской культуры на острове в устье р. Тонала (штат Табаско) в Мексике. Расцвет в VIII IV вв. до н. э. Пирамиды, земляные насыпи, мощённые камнем культовые площадки, склепы, алтари, гигантские базальтовые изваяния… …

    Энциклопедический словарь

  • 124МАЙЯ (народ) — МАЙЯ, археологическая культура и народы Америки. Памятники культуры майя встречаются на землях нынешних мексиканских штатов Юкатан (см. ЮКАТАН (штат)), Кампече (см. КАМПЕЧЕ), Кинтана Роо (см. КИНТАНА РОО), почти всего Табаско (см. ТАБАСКО) и… …

    Энциклопедический словарь

  • 125бифштекс —      (от анг. beef мясо, и steak кусок). Английское национальное блюдо, получившее распространение во всей европейской кухне. В Россию пришло в XVIII в.       Для бифштекса берется говядина (бычье или воловье провесное мясо, выдерживаемое не… …

    Кулинарный словарь

  • 126Великие географические открытия — Планисфера Кантино (1502), старейшая из сохранившихся португальских навигационных карт, показывающая результаты экспедиций Васко да Гамы, Христофора Колумба и других исследователей. На ней также изображён меридиан, разде …

    Википедия

  • 127Завоевание Мексики — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Завоевание Мексики  крупнейшая военная кампания Испании в ходе колонизации Америки. Большинство ко …

    Википедия

  • 128Пираты Соломенной Шляпы — (яп. 麦わら海賊団 мугивара кайдзоку дан?)  герои манги и аниме сериала «One Piece» …

    Википедия