тамилнад

  • 71МАДРАС (штат) — МАДРАС, бывшее название штата Тамилнад (см. ТАМИЛНАД) в Индии …

    Энциклопедический словарь

  • 72МАДРАССКИЙ ЗООПАРК — (официально Зоологический парк Арингар Анна, также Ченнайский зоопарк, Вандалурский зоопарк) (Arignar Anna Zoological Park in Vandalur), крупнейший и старейший зоопарк в Индии (см. ИНДИЯ) и Юго Восточной Азии, расположен в 30 км от г. Ченнаи (см …

    Энциклопедический словарь

  • 73НАГАПАТТИНАМ — (Nagappattinam, Negapattinam), город в Индии (см. ИНДИЯ), порт на Коромандельском (см. КОРОМАНДЕЛЬСКИЙ БЕРЕГ) побережье, в дельте р. Кавери (см. КАВЕРИ), в штате Тамилнад (см. ТАМИЛНАД), близ г. Карикал (см. КАРИКАЛ). Население 94 тыс. человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 74НЕЙВЕЛИ — (Neyveli), город в Индии, в штате Тамилнад (см. ТАМИЛНАД). Население 135,7 тыс. человек (2004). Комплекс углехимических предприятий (производство азотных удобрений, выработка карбонизированных брикетов и др.). ТЭС (с 1961). Город вырос в 1960 х… …

    Энциклопедический словарь

  • 75ПАЛЛАКАД — (Palakkad, Palghat), город на юго западе Индии (см. ИНДИЯ), в штате Керала (см. КЕРАЛА). Расположен в ущелье в Западных Гатах (см. ЗАПАДНЫЕ ГАТЫ), на пути из штата Керала в штат Тамилнад (см. ТАМИЛНАД). Население 132 тыс. человек (2005).… …

    Энциклопедический словарь

  • 76УТАКАМАНД — (Удамандалам) (Udagamandalam, Utakamand), город в Южной Индии (см. ИНДИЯ), в штате Тамилнад (см. ТАМИЛНАД), в горах Нилгири (см. НИЛГИРИ), на высоте 2130 м над уровнем моря. Население ок. 100 тыс. человек (2005). Пищевая (чайная), текстильная… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ЧЕННАЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — (до 2001 Мадрасский университет), один из старейших и крупнейших университетов Индии (см. ИНДИЯ), расположен в г. Ченнаи (см. ЧЕННАИ), в штате Тамилнад (см. ТАМИЛНАД). Учрежденный в 1857, университет был организован по образцу Лондонского… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Индия — У этого термина существуют и другие значения, см. Индия (значения). Республика Индия भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya Republic of India …

    Википедия

  • 79Список языков Индии — В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками. Кроме того представлен… …

    Википедия

  • 80Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Индии — В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Индии значится 28 объектов (на 2011 год). Содержание 1 Список 2 Кандидаты на включение в список Всемирного Наследия …

    Википедия