твердое+слово

  • 81Выжимaниe (отжатие) — вместе с процеживанием (фильтрованием, см. Процеживание), составляет очень распространенный в обыденной жизни и в фабрично заводской деятельности прием для отделения жидкостей от твердых тел при их взаимном смешении. Хотя процеживанием чаще всего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Калий — (нем. Kalium, франц. и англ. Potassium) один из важнейших представителей группы щелочных металлов. Едкое кали есть типичная щелочь, подобная едкому натру, как кислоты серная, азотная, соляная суть типичные кислоты, почему соединения этого металла …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Выжимание — (отжатие) вместе с процеживанием (фильтрованием, см. Процеживание), составляет очень распространенный в обыденной жизни и в фабрично заводской деятельности прием для отделения жидкостей от твердых тел при их взаимном смешении. Хотя процеживанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ПИРС — (Peirce) Чарльз Сандерс (1839 1914) амер. философ и ученый, основатель прагматизма. Род. и бoльшую часть жизни провел в г. Кембридже (шт. Массачусетс). Время от времени читал курсы лекций в Гарварде и ун те Джонса Хопкинса. Он публиковал в… …

    Философская энциклопедия

  • 85МЕРА —         филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт… …

    Философская энциклопедия

  • 86Сербский язык — Самоназвание: Српски језик Произношение: [ˈsr̩pskiː] …

    Википедия

  • 87Литология — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 88Мыла (химич.) — Кусок мыла Мыло выпускается разных цветов Мыло жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как… …

    Википедия

  • 89Мыловарение — Кусок мыла Мыло выпускается разных цветов Мыло жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как… …

    Википедия

  • 90Серебро — (Silver) Определение серебра, добыча серебра, свойства серебра Информация об определении серебра, добыча серебра, свойства серебра Содержание Содержание История Открытие. Добыча Названия от слова Возможна нехватка серебра и рост История столового …

    Энциклопедия инвестора