технеций

  • 51ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ — простейшая форма материи, которая может быть идентифицирована химическими методами. Это составные части простых и сложных веществ, представляющие собой совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Заряд ядра атома определяется числом протонов в …

    Энциклопедия Кольера

  • 52СЕГРЕ Эмилио — (Segre, Emilio Gino) (1905 1989), итальянский физик, удостоенный Нобелевской премии 1959 по физике (совместно с О.Чемберленом) за открытие антипротона. Родился в Тиволи близ Рима 1 февраля 1905. В 1922 поступил в Римский университет на инженерный …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ — Элементы. Исследование сложного вещества начинается с попыток разложить его на более простые. Простейшая форма материи, в которой сохраняется определенная совокупность физических и химических свойств, называется химическим элементом. Химические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54НУКЛЕОСИНТЕЗ — процесс, в котором ядра сложных, тяжелых химических элементов, таких, как кислород, железо и золото, образуются из более простых и легких атомных ядер (как правило, из водорода). На ранней стадии расширения Вселенной, когда ее вещество было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Радиоактивность — способность некоторых атомных ядер самопроизвольно распадаться с испусканием элементарных частиц и образованием ядра другого элемента. Р. урана была впервые открыта Беккерелем в 1896 г. Несколько позднее М. и П. Кюри и Резерфордом было доказано… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56Ренография (Renography) — рентгенологическое исследование почек с помощью гамма камеры, которое производится после внутривенного введения радиоактивного вещества, накапливающегося в почках и затем удаляемого из них. Радиоактивный изотоп (обычно технеций 99) излучает… …

    Медицинские термины

  • 57рений — я; м. Химический элемент (Rе), тугоплавкий металл светло серого цвета (используется в сплавах для антикоррозийных покрытий, деталей сверхзвуковых самолётов, ракет, точных приборов и т.п.). ◁ Рениевый ая, ое. ● По названию Рейнской области в… …

    Энциклопедический словарь

  • 58МЕТАЛЛЫ — (нем. Metall; первоисточник: греч. metallon шахта, руда, металл) простые вещества, обладающие высокими теплопроводностью и электрич. проводимостью, ковкостью, блеском и др. характерными св вами, к рые обусловлены наличием в их кристаллич. решётке …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — хим. элементы, все изотопы к рых радиоактивны. К числу Р. э. относят технеций Тс (ат. н. Z=43), прометий Pm (Z=61), полоний Ро (Z=84) и все последующие элементы периодич. системы Менделеева. Те из них, к рые расположены в системе Менделеева за… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ — металлы, относительно недавно вошедшие в сферу пром. применения. Как правило, для Р. м. характерна малая распространённость в земной коре. Однако к Р. м. относят и такие, к рые содержатся в природе в довольно больших кол вах, но по ряду причин… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь