точила

  • 11БРУС — муж. долгий четырегранник; длинное шестистороннее тело; дерево, камень, железо, обделанное на четыре грани, не считая двух торцевых. Из бревен пилят брусья, сымая четыре горбыля. Называют брусом и многогранное, долгое тело. Мышка ходит по… …

    Толковый словарь Даля

  • 12Циклер, Иван Елисеевич — думный дворянин, заговорщик; казнен 4 марта 1697 г. Сын полковника из "кормовых иноземцев", Циклер записан в службу в 1671 г., жалован в стряпчие в 1677 г. и в стольники в 1679 г. Циклер становится более известным в 1682 г.; в это время …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Дагомея — (Dahomey)         Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. с Нигером, на С. З. с Верхней Вольтой, на З. с Того и на В. с Нигерией. Площадь 112,6 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Заточный станок —         заточной станок, служит для затачивания металлорежущего инструмента. Различают З. с. для абразивного и безабразивного затачивания. Преимущественное распространение имеют абразивные З. с. (рис.). К ним относятся простые точила, специальные …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Электроинструмент —         ручные переносные машины с приводом от электродвигателя для механической обработки материалов. Э. состоит обычно из корпуса и размещенного в нём электродвигателя, ротор которого соединён с рабочим шпинделем муфтой или редуктором; иногда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Березонка — имя нескольких речек в Пермской губернии, из которых более замечательны: 1) Б. в Чердынском уезде, играющая весьма важную роль, как путь сообщения между Прикамской страдой и Печорским краем (см. слово Безмолочная). Б. начинается в северо западной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Брусяные горы — Вологодской губернии Устьсысольского уезда, на системе реки Печоры и на отроге Урала. Эти горы принадлежат крестьянам Троицко Печорской и Усть Немской волостей. Их две: первая на р. Соплессе, отстоит от деревни Соплессы в 12 верстах, если ехать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Иголки — (Aiguilles, Needles, Nadeln). Это необходимое для изготовления одежды орудие было известно уже в доисторические времена: между остатками свайных построек не раз находили И. из рыбьих и других костей, с ушками, просверленными осколком кремня. Еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Каменные орудия — бывшие в употреблении в период каменного века и встречающиеся еще и теперь у дикарей Австралии, Меланезии и Сев. Америки, не представляют того разнообразия форм и изящества отделки, как более совершенные орудия из металлов меди, бронзы, железа.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Кафли — или кафели, изразцы. В этой статье рассматривается: 1) значение и употребление К.; 2) подготовка массы и работа формовки К.; 3) отношение свойства и состава черепка К. к наплавляемой на него глазури и приготовление глазури; 4) обжиг и шлифовка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона