триас

  • 111Земноводные —         амфибии (Amphibia) (от греч. amphíbios живущий двоякой жизнью), класс позвоночных животных. З. первые позвоночные, перешедшие от водного к водно наземному образу жизни. Откладывают икру, подобно рыбам, т.к. их яйца (икра) и зародыши… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Китайско-Корейская платформа —         Синийский щит, древняя платформа, занимающая нижнюю часть бассейна р. Хуанхэ и Корейский полуостров, а также дно большей части Жёлтого моря. На Западе продолжение платформы прослеживается в виде узкого клина вдоль Внутренней Монголии.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Конодонты — (Conodonti)         (от греческого konos конус и odús, родительный падеж odóntos зуб), ископаемые остатки животных, систематическая принадлежность которых невыяснена. Известны в отложениях от кембрия по триас включительно; описаны также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Крымские горы —         горы на Ю. Крымского полуострова (Крыма). Длина около 150 км, ширина до 50 км. Состоят из Главной (южной) гряды Яйлы, протягивающейся вдоль берега Чёрного моря, и сопровождающих её с С. двух передовых гряд типа куэст (См. Куэсты), полого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кузнецкий угольный бассейн —         Кузбасс, один из самых крупных угольных бассейнов СССР и мира, вторая после Донецкого угольного бассейна (См. Донецкий угольный бассейн) угольная база СССР. Большая часть бассейна находится в пределах Кемеровской области, незначительная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Монголо-охотская геосинклинальная система —         одна из складчатых систем, составляющих Урало Монгольский складчатый геосинклинальный пояс, протяжённостью более 2 тыс. км: от северо восточной Монголии до западного побережья Охотского моря. Эта территория впервые была выделена в 1926 А …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия