тулий

  • 31Лантаноиды — [lanthanides] семейство из 14 химических элементов с атомными номерами от 57 до 71: La, Се, Pr, Nd, Pm, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu. Лантаноиды условно подразделяют на следующие подгруппы: цериевую с атомный номер от 57 до 64 (лантан,… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 32РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ — (РЗЭ), семейство из 17 химических элементов III группы периодической системы: скандий Sc, иттрий Y, лантан La и лантаноиды церий Ce, празеодим Pr, неодим Nd, прометий Pm, самарий Sm, европий Eu, гадолиний Gd, тербий Tb, диспрозий Dy, гольмий Ho,… …

    Современная энциклопедия

  • 33КЛЕВЕ (Cleve) Пьер Теодор — (1840 1905) шведский химик, минералог, океанограф. Основные работы посвящены изучению редкоземельных элементов. Разрабатывал методы их разделения. Открыл в 1879 гольмий и тулий. Изучал нафталин, синтезировал шесть из десяти его дихлорпроизводных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Знаки химические —         химические символы, сокращённые буквенные обозначения химических элементов. Современные З. х. (см. таблицу) состоят из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элементов.          В формулах химических (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Гадолинитовые металлы — (хим.) Гадолинитовыми и церитовыми металлами называется целый ряд металлических элементов, найденных в сравнительно редких минералах, каковы: гадолинит, церит, ортит, самарскит, евксенит и т. д., встречающихся в некоторых местностях Швеции и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Периодическая законность химических элементов — После открытий Лавуазье (см.) понятие о химических элементах и простых телах так укрепилось, что их изучение положено в основу всех химических представлений, а вследствие того взошло и во все естествознание. Пришлось признать, что все вещества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Церитовые металлы — (хим.) термин, который уже определен в ст. Гадолинитовые металлы . Оба эти наименования было бы, кажется, более целесообразно упразднить и всегда пользоваться общим термином, который также употребляется для обозначения Ц. и гадолинитовых металлов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ — Элементы. Исследование сложного вещества начинается с попыток разложить его на более простые. Простейшая форма материи, в которой сохраняется определенная совокупность физических и химических свойств, называется химическим элементом. Химические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40редкоземельные металлы — (лантаноиды), представлены группой из 15 весьма близких по свойствам элементов (№ 57–71 в системе Д. И. Менделеева). Название группы происходит от лат. «terra rarae» – «редкая земля», поэтому их обозначают общим символом TR. К редкоземельным… …

    Географическая энциклопедия