флогопит

  • 51Слюда — – это общее название широкого класса алюмосиликатных минералов семейства филлосиликатов. Большинство видов слюды кристаллизируются в моноклинной системе и характеризуются почти совершенным расщеплением кристалла по основной оси, что… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 52СЛЮДЫ — СЛЮДЫ, группа породообразующих минералов (слоистые алюмосиликаты) сложного и непостоянного состава: флогопит, биотит и др. Образуют таблитчатые кристаллы, чешуйчатые массы. Бесцветные, зеленовато бурые, черные. Расщепляются на отдельные листочки …

    Современная энциклопедия

  • 53АЛДАНСКИЙ СЛЮДОНОСНЫЙ РАЙОН — в Якутии. Открыт в 1934. Метасоматические месторождения (Тимптонская, Эмельджакская, Эльконская и др. группы месторождений). Флогопит залегает преимущественно гнездами, а также линзовидными телами и жилами. Запасы 0,35 млн. т со средним… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54СЛЮДЫ — группа породообразующих минералов (алюмосиликатов) подкласса слоистых силикатов, сложного и непостоянного состава (мусковит, флогопит, биотит, лепидолит и др.). Таблитчатые кристаллы, чешуйчатые массы. Расщепляются на тончайшие листочки,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55Гипогенные месторождеения — Гипогенные месторождения, магматогенные месторождения, эндогенные месторождения, месторождения полезных ископаемых, связанные с геохимическими процессами глубинных частей земной коры и подкорового материала. Местом их локализации служат глубинные …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Минерал — (франц. minéral, от позднелат. minera руда)         природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, образующееся в результате физико химических процессов на поверхности или в глубинах Земли (и других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мурманская область —         в составе РСФСР. Образована 28 мая 1938. Граничит на З. с Норвегией и Финляндией. Площадь 144,9 тыс. км2. Население 854 тыс. чел. (1973). Делится на 4 административных района, имеет 11 городов и 22 посёлка городского типа. Центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Скарны — (от швед. scarn, буквально грязь, отбросы)         метасоматические горные породы, сложенные известково магнезиально железистыми силикатами и алюмосиликатами; возникают в зоне высокотемпературного контактового ореола магматических горных пород в… …

    Большая советская энциклопедия