франций

  • 41ХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ — Элементы. Исследование сложного вещества начинается с попыток разложить его на более простые. Простейшая форма материи, в которой сохраняется определенная совокупность физических и химических свойств, называется химическим элементом. Химические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42ВЕРСАЛЬСКИЙ \(АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЙ\) МИРНЫЙ ДОГОВОР 1783 — завершил победу США в войне за независимость против Англии; был выработан втайне от союзников США (Франции, Испании, Голландии) в результате сепаратных переговоров между уполномоченными США (Франклин, Джон Адамс, Джей, Лоуренс) и Англии (Освальд) …

    Дипломатический словарь

  • 43ЕДИНЫЙ ФРОНТ — единый рабочий фронт, тактика пролет. орг ций, направленная на достижение единства рабочего класса и его парт., проф. и др. орг ций; противостоит тактике раскола пролетариата, осуществляемой буржуазией и проводниками ее влияния в рабочем движении …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ТАБЕТ — Антуан Жорж (Табит, Антун) (13.VI.1907 16.V.1964) ливанский архитектор и обществ. деятель, публицист. Один из зачинателей междунар. движения за мир, активный борец за нац. независимость народов, демократию, социальный прогресс. Род. в сел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45франциевый — прил. 1. соотн. с сущ. франций, связанный с ним 2. Свойственный францию, характерный для него. 3. Изготовленный из франция. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ — хим. элементы (щелочные элементы), составляющие гл. подгруппу 1 группы периодич. системы элементов, а также отвечающие им простые вещества металлы. К Щ. м. относятся литий Li (ат. номер 3), натрий Na (11), калий К (19), рубидий Rb (37), це …

    Физическая энциклопедия

  • 47ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ — совокупности атомов с определенным зарядом ядра Z. Д. И. Менделеев определял Э. х. так: материальные части простых или сложных тел, к рые придают им известную совокупность физ. и хим. св в . Взаимосвязи Э. х. отражает периодическая система… …

    Химическая энциклопедия

  • 48ПЕРЕ Маргарита — ПЕРЕ (Perey) Маргарита (1909 75), французский радиохимик. Основные труды по радиохимии и изучению радиоактивности. Открыла (1939) франций …

    Энциклопедический словарь

  • 49МЕТАЛЛЫ — (нем. Metall; первоисточник: греч. metallon шахта, руда, металл) простые вещества, обладающие высокими теплопроводностью и электрич. проводимостью, ковкостью, блеском и др. характерными св вами, к рые обусловлены наличием в их кристаллич. решётке …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 50РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ — металлы, относительно недавно вошедшие в сферу пром. применения. Как правило, для Р. м. характерна малая распространённость в земной коре. Однако к Р. м. относят и такие, к рые содержатся в природе в довольно больших кол вах, но по ряду причин… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь