хамбер

  • 51Нортумбрия — (Northumbria)Northumbria, древн. англосаксонское королевство на С. В. Англии и Ю. В. Шотландии, простиравшееся от р.Хамбер до р.Форт. Жителей, живущих к С. от р.Хамбер, называют нортумбрианцами. В настоящее время назв. Н. используется различными… …

    Страны мира. Словарь

  • 52ХАЛЛ — (Гулль Кингстон эпон Халл) (Hull, Kingston upon Hull), город на востоке Великобритании, порт на Северном м., в эстуарии р. Хамбер. 263 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, пищевкусовая промышленность. Рыболовство …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Грейт-Гримсби —         Гримсби (Grimsby), город (графство) и порт в Великобритании, в графстве Линкольншир, на южном берегу эстуария р. Хамбер. 96 тыс. жителей (1970). Один из основных рыболовецких центров страны. Обработка (замораживание и др.) и вывоз рыбы.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Йоркшир — (Yorkshire)         графство в Великобритании, расположено между восточными отрогами Пеннин и побережьем Северного моря. Площадь 15,7 тыс. км2. Население 5 млн. чел. (1971). Состоит из трёх частей Уэст Райдинг, Ист Райдинг и Норт Райдинг. Первые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мерсия — (Mercia)         одно из королевств, сложившихся в ходе англо саксонского завоевания (См. Англо саксонское завоевание) Британии; основанное англами (См. Англы) в конце 6 в. В период расцвета М. занимала территорию между заливом Хамбер и р. Темза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Трент — (Trent)         река в Великобритании. Длина 274 км, площадь бассейна 10,5 тыс. км2. Берёт начало на юго западных склонах Пеннинских гор, протекает по равнинам Мидленда, впадает в эстуарий Хамбер Северного моря. Питание дождевое, максимальный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Уз (на С.-В. Англии) — Уз (Ouse), Йоркширский Уз, река в Великобритании, на С. В. Англии. Образуется слиянием рр. Сузил и Юр. Длина от истоков р. Сузил 195 км, площадь бассейна около 11 тыс. км2. Берёт начало в Пеннинских горах; сливаясь с р. Трент, образует эстуарий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Хамберсайд — (Humberside)         графство в Великобритании, по обоим берегам эстуария Хамбер. 848,8 тыс. жителей (1974). Гг. Халл, Грейт Гримеби, Иммингем образуют портово промышленный комплекс с нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия