червонцы

  • 71пересыпать — 1) пересыпать плю, плешь; повел. пересыпь; сов., перех. (несов. пересыпать1). 1. Ссыпая, переместить куда л., высыпать в другое место. Минуты три никто не мог слова вымолвить; Вулич преспокойно пересыпал в свой кошелек мои червонцы. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 72скупи́ться — плюсь, пишься; несов., на что, с неопр. и без доп. Неохотно расходовать, тратить, быть чрезмерно, до жадности бережливым. Скупиться на расходы. □ У него были деньги; но он скупился ; обрезывал свои надобности до последней возможности.… …

    Малый академический словарь

  • 73черво́нец — нца, м. 1. Общее название иностранных золотых монет в допетровской Руси. || Русская золотая монета достоинством в три рубля, имевшая хождение в России, начиная с 18 в. Вслед за тем начали чеканить и червонцы, серебряные полтинники, полуполтинники …

    Малый академический словарь

  • 74ще́дрый — ая, ое; щедр, щедра, щедро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что л. Несмотря на свои ограниченные средства, он [Тит Никоныч] имел вид щедрого барина: так легко и радушно бросал… …

    Малый академический словарь

  • 75ЭМИССИОННЫЕ БАНКИ — 1) первоначально банки, мобилизующие средства для активных операций путем выпуска банкнот (банковских. билетов), разменных по первому требованию всякого предъявителя на имеющую хождение монету; 2) в настоящее время центральные банки государств,… …

    Энциклопедия юриста

  • 76ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В СССР — были проведены в 1922 24 и 1947. Д. р. 1922 24. Сов. гос во с первых дней существования стремилось к созданию устойчивой валюты. Весной 1918 под рук. В. И. Ленина был разработан проект Д. р., но осуществлению его помешала гражд. война, в ходе к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ерихониться — (иноск.) важничать (намек на трубы ерихонские) Ерихон (иноск. иронич.) важный (намек на ерихонки шлемы, которые надевали на голову знатные) чиновник, сутяга, подьячий Ср. Ерихоны, дуй вас горой!... перекосил бы вас с угла на угол. Мельников. В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78мешок в чести — Ср. Но долго ль был мешок в чести и слыл с умом, И долго ли его ласкали? Пока все из него червонцы потаскали: A там он выброшен и слуху нет о нем. Крылов. Мешок. Ср. Galt lang der Sack für klug? könnt ihr es wohl errathen, Wie lange noch der Sack …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79мундир — (иноск.) звание военного (намек на отличие военных от штатских по форменной одежде мундиру) Ср. Пил мадеру, да досталось и спине и мундиру! (солдатск.) Ср. Мундиры и здесь в большом уважении. Так, одна молодая девица, на вопрос, с кем из наших… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80ротшильд — (иноск.) крупный миллионер Ср. Будь у меня теперь в кармане состояние всех Ротшильдов вместе, я бы, не думая секунды, немедленно все отдал с тем только, чтоб они меня выпустили из этого возка... и получить свободу... Григорович. Сон Карелина. 9.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона