шунгит

  • 21Краски — I Краски         лакокрасочные материалы, в состав которых входят Плёнкообразующие вещества (связующие) и тонкодисперсные неорганические или органические Пигменты. Помимо этих основных компонентов, К. могут содержать растворители, наполнители (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Архейская эра — означает в геологии самый древний, самый ранний период истории земной коры. Нижнесилурийские и кембрийские отложения, заключающие богатую флору и фауну и составляющие основание всех осадочных образований земной коры, подстилаются мощной толщей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Бурый уголь — (лигнит) в серии ископаемых углей Б. уголь занимает самую низкую ступень, составляя промежуточное звено между каменным углем и торфом. Б. уголь является в виде плотной, землистой, деревянистой или волокнистой углистой массы с бурой чертой, с 55… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Повенец — уездный город Олонецкой губ., в 185 в. к С.В. от губернского города, на сев. берегу Онежского оз., при впадении в него рч. Повенчанки. П. впервые упоминается в XV ст.: в 1496 г. здесь было значительное селение Повенцы, с соляными амбарами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Углерод — (С, атомный вес 12) принадлежит к числу элементов, в значительной степени распространенных в природе. Входя в состав растительных и животных тканей (вместе с водородом, кислородом и азотом), У. играет важную роль во всех жизненных процессах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Уголь каменный — (техн.) по своим свойствам примыкает, с одной стороны, к бурым У., а с другой к антрацитам, и переход между ними является настолько постепенным, что на них можно смотреть, как на отдельные фазы в развитии одного и того же процесса изменения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27по — предлог с дательным, винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: по лесу, по носу, по полю, по уши. I. С дательным падежом. 1. Употребляется при обозначении… …

    Малый академический словарь

  • 28Геологии институт (́Петрозаводск) —         Kарельского филиала AH CCCP расположен в Петрозаводске. Cоздан в 1961 на базе геол. подразделений Kарельского филиала AH CCCP. Oсн. науч. направленность: изучение геол. строения, истории развития и металлогении докембрия вост. части… …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Углерод — У этого термина существуют и другие значения, см. Углерод (значения). 6 Бор ← Углерод → Азот …

    Википедия

  • 30Исаакиевский собор — Православный собор Исаакиевский собор Собор преподобного Исаакия Далматского …

    Википедия