эммер

  • 51пшеница — Виды пшеницы: 1 — мягкая; 2 —твёрдая; 3 — шарозёрная; 4 — полба эммер; 5 — плотноколосая; 6 — персидская. пшеница (Triticum), род травянистых растений семейства мятликовых, ведущая зерновая культура во многих странах …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 52ПОЛБА — виды пшеницы с ломким колосом (при созревании распадается на колоски с члениками стержня) и не вымолачиваемым из пленок зерном. Дикорастущие (дикая двузернянка, одноостая и двуостая двузернянка и др.) и культурные (спельта, маха, эммер и др.), в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Двузернянка —         полба, полуполба, эммер (Triticum dicoccum), однолетнее растение семейства злаков; включает ряд подвидов и форм плёнчатых пшениц (См. Пшеница). Колосья длинные, узкие, плотные, с длинными остями и ломкой осью. В каждом колоске, обычно 5… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Всхожесть сельскохозяйственных и лесных семян — определяется процентным отношением числа проросших семян к общему числу высеянных или вообще подвергнутых проращиванию. С этой целью, отсчитав известное число семян, высевают их в обыкновенном садовом горшке, плошке или ящике, или помещают на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Пирмонт — (Pyrmont) гор. в княжестве Вальдек у подошвы лесистых возвышенностей (305 м в.), на р. Эммер, 130 м над ур. моря. 1500 жит. Климат непостоянный, часты дожди (средняя темп. 6 летних месяцев в полдень: в мае 16,6, июне 19, июле 21,5, августе 20,5,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Рейнская провинция — (Rheinprovinz, Rheinpreussen или Rheinland) прусская провинция, в состав которой входит лежащий вне ее границ Вецларский округ. Поверхность (26992. кв. км) в южной половине гориста (Р. сланцевые горы). На правом берегу Рейна отроги Вестервальда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57МЕРИМДЕ — (Бенисалам), неолитическое поселение в верхней части дельты Нила, в Египте, раскопанное Австрийской экспедицией в 1928 1930. Его обитатели одни из древнейших обнаруженных до сего времени в Египте земледельцев выращивали пшеницу эммер, держали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Иерихон — город в Израиле, в 10 км к северо западу от Мёртвого моря, в долине р. Иордан. Древнейшее городище (современный Тель эс Султан)  многослойное поселение 10 го тысячелетия  VI в. до н. э. Нижние слои принадлежат натуфийской культуре. В слоях 9… …

    Энциклопедический словарь

  • 60ПОЛБА — виды пшеницы с ломким колосом (при созревании распадается на колоски с члениками стержня) и невымолачиваемым из плёнок зерном. Дикорастущие (дикая двузернянка, одноостая и двуостая двузернянка и др.) и культурные (спельта, маха, эммер и др.), в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь