эр-румайла

  • 21Вторжение Ирака в Кувейт (1990 г.) — Летом 1990 г. отношения между Ираком и Кувейтом резко обострились из за споров вокруг цены на нефть. 30 мая 1990 г., в последний день саммита глав арабских государств, иракский лидер Саддам Хусейн заявил, что некоторые страны Персидского залива… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 22МЕСОПОТАМСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — (Междуречье) главным образом в Ираке, а также в Иране, Сирии, Кувейте. Предгорный прогиб, заполненный аллювием рек Тигр и Евфрат и морскими отложениями. Субтропические и тропические пустыни. Озера, солончаки, по долинам рек галерейные леса.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23ФАО — город на юго востоке Ирака, порт в Персидском заливе, в устье р. Шатт эль Араб. Экспорт нефти, поступающей по нефтепроводу с месторождений Зубайр и Румайла …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Басра —         Бассора, город на Ю. Ирака, административный центр ливы Басра. 313 тыс. жителей (1965). Крупный порт на р. Шаттэль Араб, во время приливов доступный для океанских судов. Узел железнодорожных и шоссейных дорог. Производство спиртоводочных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Нефть —         Нефть (через тур. neft, от перс. нефт) горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространённая в осадочной оболочке Земли, являющаяся важнейшим полезным ископаемым. Образуется вместе с газообразными углеводородами (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26СССР. Внешняя торговля и внешние экономические связи —         Внешняя торговля          Развитие внешней торговли. Внешняя торговля России отражала характер её экономики. Главную роль в экспорте играли продовольственные товары и сырьё для их производства (54,7% всего экспорта в 1913). В импорте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Советско-иракские соглашения —         Дипломатические отношения с 16.5.1941. 3.1.1955 Ирак. правительство их прервало; восстановлены 18 19.7.1958, после провозглашения Иракской Республики (14.7.1958). Заключены соглашения: Торговое (11.10.1958); Об экономическом и техническом …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Персидского залива нефтегазоносный бассейн —         расположен на терр. Бахрейна, Иордании, Ирака, Юго Зап. Ирана, Kатара, Kувейта, ОАЭ, Oмана, Cаудовской Aравии, б.ч. Cирии, юго вост. Tурции; включает Aравийский п ов и акваторию Персидского залива (карта); один из крупнейших в мире. Пл. 2 …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Месопотамская низменность — в Ираке, а также в Иране, Сирии и Кувейте. Истор. обл. по долинам рек Тигр и Евфрат, традиционно известна под др. греч. названием Месопотамия Междуречье (греч. месос середина , потамос река ). Географические названия мира: Топонимический словарь …

    Географическая энциклопедия

  • 30Фао — город на юго востоке Ирака, порт в Персидском заливе, в устье р. Шатт эль Араб. Экспорт нефти, поступающей по нефтепроводу с месторождений Зубайр и Румайла …

    Энциклопедический словарь