эхолот

  • 61Гидроакустика — (от Гидро... и Акустика)         раздел акустики, изучающий распространение звуковых волн в реальной водной среде (в океанах, морях, озёрах и т.д.) для целей подводной локации, связи и т.п. Существенная особенность подводных звуков их малое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гидроакустическая станция —         совокупность схемно и конструктивно связанных акустических, электрических и электронных приборов и устройств, с помощью которых производится приём или излучение либо приём и излучение акустических колебаний в воде.          Различают Г. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Дальномер —         прибор для измерения расстояний. Широко применяется в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. д.), при топографической съёмке, в военном деле (главным образом для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Лот (навигац. прибор) — Лот (от голландского lood), навигационный прибор для измерения глубины воды с борта судна. Различают ручной, механический и гидроакустический (эхолот) Л. Ручной Л. состоит из свинцовой или чугунной гири (массой 3,5≈5 кг) в форме конуса (пирамиды) …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Ультразвук —         упругие колебания и волны с частотами приблизительно от 1,5 2 ․104 гц (15 20 кгц) и до 109 гц (1 Ггц), область частот У. от 109 до 1012 13 гц принято называть Гиперзвуком. Область частот У. можно подразделить на три подобласти: У. низких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Фессенден Реджиналд — Фессенден (Fessenden) Реджиналд (6.10.1866, Ист Болтон, провинция Квебек, Канада, √ 22.7.1932, Гамильтон, Бермудские острова), американский учёный в области электротехники и радиотехники. Специального образования не получил. В 1895 начал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Лот — I         в библейской мифологии племянник Авраама. Согласно книге Бытия, при наказании богом Яхве грешного города Содома (где Л. занимался скотоводством) только Л. и его семья были пощажены богом; жена Л. во время бегства из Содома нарушила… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Фессенден — (Fessenden)         Реджиналд (6.10.1866, Ист Болтон, провинция Квебек, Канада, – 22.7.1932, Гамильтон, Бермудские острова), американский учёный в области электротехники и радиотехники. Специального образования не получил. В 1895 начал заниматься …

    Большая советская энциклопедия

  • 69ГИДРОЛОКАТОР — (сонар), система подводного улавливания сигналов и НАВИГАЦИИ. Принцип гидролокатора заключается в излучении высокочастотного звукового сигнала, который отражается от подводных объектов. см. также ЭХОЛОТ …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 70ИЗМЕРЕНИЕ ГЛУБИНЫ ВОДЫ С БОРТА СУДНА — ИЗМЕРЕНИЕ ГЛУБИНЫ ВОДЫ С БОРТА СУДНА, самым простым приспособлением для этой цели является лот трос с прикрепленным к нему грузом, который опускают в воду до тех пор, пока он не достигнет дна. В настоящее время широко используется также звуковой… …

    Научно-технический энциклопедический словарь