ярица

  • 41Ярило — имя какого то славянского божества и название весенних праздников, справлявшихся в разных местностях России до начала XIX го века. Происхождение слова толкуется неодинаково. Производя его от санскритского корня ar, греч. ερ действие возвышения,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Кузнецк — окружный гор. Томской губ. — Алтайского горного окр., ведомства кабинета Его Величества, в 600 в. от губ. гор., на лев. берегу сплавной р. Томи, у подошвы Вознесенской горы, на которой некогда стояла Кузнецкая крепость, упраздненная в 1850 г. Строений 2400 (кам. 3), три… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Россия. Экономический отдел: Россия в сельскохозяйственном отношении — I Вступление. Российская империя простирается от 34° до 77° с. ш. и от 35° до 203° в. д. Такая громадная территория не может не представлять чрезвычайного разнообразия. В общем можно сказать, что чем далее двигаться от западной границы, тем, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Ярцев — Ярoй огненный, светлый, яркий, пылкий весенний; отсюда и ярец. Возможно, так называли ребенка, родившегося весной или же рыжеволосого. Вконце XV века в Москве жил иконописец по имени или прозвищу Ярец. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 45ВЕСНА — жен. одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астрах. счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говорят что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы; но …

    Толковый словарь Даля

  • 46ОБЗИМИТЬ — кого, дать зиму, сделать с зимой. Этот год нас рано обзимил. ся и обзиметь, стать с зимой; | стать зиме. Мы ныне рано обзимели. На дворе обзимело. Обзиметь где, быть захвачену зимой. Поехали летовать, да и обзимели, остались на зиму, зазимовали.… …

    Толковый словарь Даля

  • 47ПОЛЬСКИЙ — сущ., муж. пляска и музыка к ней, коею обычно открывается бал. Польская пшеница, американская ярица, асирийская рожь. Польская рубашка, вор. женская, с мужским, стоячим воротом. Польская крыша, твер. крытая соломой не ворохом, а снопами, вгладь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48ПОЯРИТЬ — зверя, стараться разъярить, подразнить. Пояриться на кого, разгореться яростью, на время. Поярый архан. страстный, чувственый. Поярый до вина. Пояр муж., яросл. яровой хлеб, ярица. Поярок муж. шерсть, руно с ярки, с овцы по первой осени, первой… …

    Толковый словарь Даля

  • 49РОЖЬ — жен. (от родить?) хлебное, колосовое растенье Secale cereale, из семьи злаков, ржина, ржица, ржичка, южн. жито, озимина, озимь; но есть и яровая рожь, рожь ярица, твер. овод. Американская, ассирийская, египетская рожь, род пшеницы, Triticum… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ЯРИТЬ — ЯРИТЬ, ярица, яркий и пр. см. ярый. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля