Консервация

Консервация

(Conservation)


Содержание

    Содержание

    1. Консервация морских скважин

    - Консервация скважин, законченных строительством

    - Временная консервация скважин, находящихся в стадии строительства

    2. Консервация земель и ее цели

    3. Консервация незавершенных строительством объектов

    Консервация это временное прекращение процесса, вида деятельности, строительства объекта.

    Консервация это технические меры защиты от коррозии, применяемые для предохранения двигателей, станков и др. во время бездействия, перед длительным хранением

    Консервация это обработка древесины антисептическими средствами, обугливание или окрашивание ее для придания стойкости против гниения.

    Консервация это совокупность мер, обеспечивающих длительное хранение архитектурных, историко-культурных и археологических памятников, художественных произведений, книг, документов и пр.

    Консервация морских скважин

    Скважины, находящиеся в стадии строительства (бурения или испытания), могут быть временно законсервированы по ряду при­чин. Например, дальнейшее проведение буровых работ с ПБУ не­возможно из-за наличия подвижных ледовых полей, вследствие за­мерзания акваторий, при волнении моря, превышающем допустимые значения. Консервация скважин может быть обусловлена эко­номической целесообразностью перевода ПБУ с одного района ра­бот на другие площади шельфа, где возможно выполнение опреде­ленного объема работ по бурению с последующей консервацией ствола скважины.

    1.1 Консервация морских скважин

    Все работы, связанные с консервацией ствола скважины, долж­ны выполняться с учетом требований, изложенных ниже. Это позволит сократить время и материально-технические средства и, со­ответственно, повысить технико-экономические показатели буровых работ.

    Консервация скважин, законченных строительством

    Консервации подлежат параметрические, поисковые, разве­дочные, эксплуатационные и нагнетательные скважины, если их ввод в эксплуатацию невозможен в течение одного месяца по окон­чании испытания, а также действующие скважины при необходи­мости вывода их из эксплуатации. Скважины, подлежащие консер­вации, должны быть герметичными и не должны иметь перетоков пластовых флюидов.

    Для разведочных скважин, содержащих в своей продукции (флюиде) агрессивные компоненты (например, сероводород), сроки и порядок консервации в каждом конкретном случае устанавлива­ются геологической службой производственного объединения предприятий по согласованию с органами Госгортехнадзора.

    Консервация скважин и продление сроков консервации оформ­ляются актом установленной формы. Акты на консервацию сква­жин на срок до трех месяцев утверждаются генеральным директо­ром производственного треста.

    Консервация скважин на срок более трех месяцев также про­изводится по согласованию с органами Госгортехнадзора и утверж­дается генеральным директором производственного объединения предприятий.

    Срок консервации эксплуатационных и нагнетательных сква­жин - два года; при необходимости производственное объединение предприятий может его продлить.

    Общий срок консервации скважин определяется руководством производственного треста исходя из технологической необхо­димости и технического состояния скважин.

    В тех случаях, когда общий срок консервации составляет бо­лее двух лет, акты на консервацию скважины могут оформляться сразу на весь срок при положительном заключении органов Гос­гортехнадзора, после чего они должны утверждаться генеральным директором производственного объединения предприятий.

    Если в продукции скважины имеются агрессивные компоненты (сероводород и др.), необходимо предусмотреть дополнительные меры по коррозионной защите обсадной колонны и оборудования устья скважины, а также обеспечить сохранность цементных мостов и цемент­ного камня в заколонном пространстве в период консервации.

    Ответственность за качественное выполнение работ по консер­вации скважины возлагается на руководство ПБУ, за учет, надле­жащее содержание законсервированных скважин и их сохранность на весь период консервации — на руководство производственного треста.

    Установка цементных мостов и их испытание должны произ­водиться в соответствии с существующими положениями в присут­ствии представителя АВО.

    В период консервации осуществляется проверка технического состояния устья скважины. Периодичность проверки — не реже одного раза (при необходимости и более) в год согласно графику, составленному производственным отделом объединения предприятий.

    В законсервированных скважинах, флюид которых содержит агрессивные компоненты (например, сероводород), осуществляется проверка устья на герметичность и отсутствие перетоков на нем. Периодичность проверки - не реже двух раз (при необходимости и более) в год согласно графику проверки.

    1.2 Схема бурения и консервации морских скважин

    В случае обнаружения негерметичности устья скважины и заколонных перетоков производятся работы по их устранению в соответствии с планом, согласованным с военизированным отря­дом по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

    Временная консервация скважин, находящихся в стадии строительства

    Поисковые, параметрические и разведочные скважины, нахо­дящиеся в стадии строительства, могут быть временно законсерви­рованы из-за невозможности дальнейшего проведения буровых ра­бот с ПБУ по гидрометеорологическим условиям, несоответствия фактического геологического разреза проектному, ввиду закрытия района буровых работ гидрографической службой флота, геологи­ческой необходимости увеличения проектной глубины скважины или невозможности дальнейшего ее углубления при установленном обо­рудовании, если углубление связано с необходимостью изменения первоначально утвержденного технического проекта, а также ввиду экономической целесообразности.

    Временной консервации подлежат скважины, продолжение строительства которых невозможно более пяти суток.

    Срок временной консервации определяется производственным объединением предприятий исходя из технологической необходимости и техни­ческого состояния скважины, а также окончанием действия при­чин, вызвавших консервацию. Консервация скважин на срок свы­ше трех месяцев производится при наличии положительного заключения органов Госгортехнадзора.

    На каждую временно консервируемую скважину составляет­ся акт и разрабатывается план работ по консервации. Они согла­совываются с соответствующими органами и утверждаются гене­ральным директором производственного треста. Аналогично составляются акт и план работ по расконсервации скважины.

    Для скважин, в открытой части ствола которых вскрыты плас­ты, содержащие во флюиде агрессивные компоненты, сроки и по­рядок временной консервации в каждом конкретном случае уста­навливаются геологической службой объединения предприятий по согласованию с органами Госгортехнадзора. При составлении плана работ необ­ходимо предусмотреть дополнительные меры по коррозионной за­щите обсадной колонны и оборудования устья скважины от корро­зии, а также по обеспечению сохранности цементных мостов.

    1.3 Бур на море

    При консервации не опрессованных на герметичность давле­нием в соответствии с требованиями ГТН скважин со спущенными обсадными колоннами (кондуктор, техническая или эксплуатаци­онная колонна), башмаки которых не вскрыты, цементный мост на устье скважины не устанавливается; в этом случае оно оборудует­ся каптажной головкой. При консервации скважин после изоляции испытанного объекта на устье дополнительно устанавливается це­ментный мост мощностью не менее 50 м.

    Информация о состоянии подводного устья на каждой временно консервируемой скважине представляется в соответствующую гидро­графическую службу.

    В период всего срока временной консервации скважины осу­ществляются работы, предусмотренные планом на консервацию.

    Консервация земель и ее цели

    Под консервацией земель понимается исключение, в том числе и вре менное, земель из хозяйственного оборота в целях предотвращения раз вития и устранения процессов деградации почв, восстановления их пло дородия и реабилитации загрязненных территорий.

    Действующим законодательством предусматривается консервация деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами.

    Согласно Положению о порядке консервации деградированных сель скохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промыш ленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденному по­становлением Правительства России от 5 августа 1992 г. № 555, деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят устойчивые нега тивные процессы изменения состояния почв. В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степе ни загрязненности земель вместо консервации может вводиться специ­альный режим их использования или производится изменение целевого назначения земель.

    1.4 Торт из земли

    Консервации подлежат:

    - сельскохозяйственные угодья с сильноэродированными, сильнозасо ленными, сильно заболоченными (в результате подтопления или наруше ния экологических требований) почвами, подверженные в большой степе ни опустыниванию, имеющие просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом в случаях, когда использование по целевому на значению земель с указанными признаками деградации приводит к даль нейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;

    - земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свы ше предельно допустимых концентраций или радиоактивными вещест вами свыше предельно допустимых уровней.

    Земли, выведенные из хозяйственного оборота, сохраняются за соб ственниками земли, землевладельцами, землепользователями (при со здании необходимых условий для восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель) либо переводятся в земельный запас.

    Выявление деградированных сельскохозяйственных угодий и загряз ненных земель производится путем обследований, осуществляемых по ут вержденным методикам соответствующими предприятиями, организаци ями, а также гражданами, получившими лицензии на такие обследования в органах Государственного комитета России по охране окружающей среды и Государственного земельного комитета России. Подготовленные материалы по консервации земель представ ляются в местные администрации, в ведении которых находятся такие земли. Материалы должны содержать следующие документы:

    - экспертное заключение органов Государственного комитета Рос сийской федерации по охране окружающей среды и Государственного земельного комитета России;

    - заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора (по землям, загрязненным токсичными промышленными отходами и радио активными веществами) и Министерства сельского хозяйства и продо вольствия России;

    - план земель собственника, землевладельца, землепользователя с нанесением границ участков, подлежащих консервации;

    - экспликация земельных угодий с указанием степени деградации и загрязнения почв;

    - заключение организаций и коллективов, проводивших обследование;

    - мнение собственников земли, землевладельцев, землепользовате лей и их обязательств по восстановлению земель;

    - справки об убытках, вреде и потерях сельскохозяйственного произ водства.

    Убытки, причиненные ухудшением качества земель и ограничением их использования, включая упущенную наживу на период консервации, воз мещаются собственникам земли, землевладельцам, землепользователям в полном объеме теми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, по чьей вине произошла деградация и загрязнение земель. В случаях, когда ухудшение качества земель собственников земли, земле владельцев, землепользователей вызвано их хозяйственной деятельнос тью, улучшение земель и экологической обстановки осуществляется таки ми субъектами за счет собственных средств.

    1.5 Начало строительства height=

    В случае отказа от выполнения указанных мероприятий необходимые средства взыскивают ся в судебном порядке. Помимо возмещения убытков и вреда, причинен ного деградацией и загрязнением земель, соответствующие предприятия, учреждения, компании и граждане возмещают потери сельскохозяйст венного и лесохозяйственного производства, если под влиянием их дея тельности произошло ухудшение качества земель. Виновные лица могут полностью или частично освобождаться от возмещения вреда и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в случаях своевременного выполнения ими необходимых мероприятий по восста новлению деградированных сельскохозяйственных угодий, реабилитации загрязненных земель и оздоровлению экологической обстановки.

    Консервация незавершенных строительством объектов

    Некоторые рабочие термины, входящие в понятие «консервация»:

    Консервация дома (индивидуального жилого дома)

    Консервация фундамента

    Консервация земель (земельных участков)

    Консервация зданий

    Консервация объектов капитального строительства

    Документы, необходимые для консервации:

    1. Решение о выделении земельного участка

    2. Разрешение на выполнение строительных работ

    3. Паспорт настройщика

    4. Регистрационное удостоверение на земельный участок (Госакт)

    5. Договор купли-продажи либо другой правоустанавливающий документ

    Порядок консервации объектов строительства (принципиальные шаги):

    1. Получение актов на консервацию объекта строительства

    2. Согласование актов с необходимыми службами (комитет архитектуры, комитет землеустроительной и геодезической службы и др.)

    3. Изготовление технического паспорта на незавершённый объект (незавершенку)

    4. Получение решения о приостановлении строительства данного объекта

    5. Регистрация незавершенного законсервированного строения в установленном законодательством порядке

    6. Получение документов

    Источники

    mirslovarei.com Мир словарей

    vuzlib.net Экономико-правовая библиотека

    slovopedia.com Словопедия

    pravo.vuzlib.net Юридическая энциклопедия

    document.by Документы

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
    Синонимы:

    Полезное


    Смотреть что такое "Консервация" в других словарях:

    • Консервация — (лат. conservatio, сохранение)  действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов (напр. пищевых продуктов, древесины, предприятий, исторических памятников и др.). Толковый словарь русского языка Ушакова даёт следующее определение:… …   Википедия

    • КОНСЕРВАЦИЯ — (лат.). Сохранение, сбережение, напр., силы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. консервация (лат. conservatio) 1) спец. обработка, меры защиты чего л. от разрушения, порчи, напр, двигателей, машин от… …   Словарь иностранных слов русского языка

    • КОНСЕРВАЦИЯ — (от латинского conservatio сохранение), 1) совокупность мер, обеспечивающих сохранение, длительное хранение архитектурных, историко культурных и археологических памятников, художественных произведений, книг; машин, материалов (древесины и… …   Современная энциклопедия

    • КОНСЕРВАЦИЯ — (от лат. conservatio сохранение) 1) технические меры защиты от коррозии, применяемые для предохранения двигателей, станков и др. во время бездействия, перед длительным хранением.2) Обработка древесины антисептическими средствами, обугливание или… …   Большой Энциклопедический словарь

    • КОНСЕРВАЦИЯ — КОНСЕРВАЦИЯ, консервации, мн. нет, жен. (книжн.). Действие по гл. консервировать во 2 и 3 знач. и консервироваться в 1 знач. Консервация предприятий (приостановка их деятельности). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

    • Консервация —         (от лат. conservatio сохранение), совокупность мер, обеспечивающих длительное сохранение облика, прочности и химической инертности памятников истории и культуры (архитектурных сооружений, произведений изобразительного и декоративного… …   Художественная энциклопедия

    • консервация — сохранение, криоконсервация, приостановка, маринование, приостанавливание Словарь русских синонимов. консервация сущ., кол во синонимов: 7 • криоконсервация (2) • …   Словарь синонимов

    • КОНСЕРВАЦИЯ — (conservation) Политическое действие или убеждение, направленное на сохранение уже существующего. Во всех языках, где есть глаголы типа conserve (сохранять, хранить) и preserve (сохранять, оберегать), их значение этимологически сходно. То, что в… …   Политология. Словарь.

    • Консервация — (от латинского conservatio сохранение), 1) совокупность мер, обеспечивающих сохранение, длительное хранение архитектурных, историко культурных и археологических памятников, художественных произведений, книг; машин, материалов (древесины и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

    • КОНСЕРВАЦИЯ — временное прекращение экономического процесса, вида деятельности, строительства объекта. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …   Экономический словарь

    • Консервация —         (от лат. conservatio сохранение) горнодобывающего предприятия (a. temporary closing; н. vorubergehende Stillegung; ф. conservation, arret temporaire; и. conservacion) временная остановка горн. и др. связанных c ними работ c обязат.… …   Геологическая энциклопедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»