Потребительские расходы

Потребительские расходы

(Consumer Spending)


Понятие потребительские расходы, государственные потребительские расходы


Объем потребительских расходов, личные потребительские расходы, потребительские расходы населения, структура потребительских расходов, рост потребительских расходов


Содержание

  • Потребительские расходы – это расходы на покупку товаров и оплату услуг
  • Суть потребительских расходов
  • Источники

Потребительские расходы – это расходы на покупку товаров и оплату услуг

потребительские расходы – это совокупные расходы на покупку товаров и оплату услуг. Составляют 75 - 80 % от величины совокупных доходов.

Потребительские расходы – это часть национального товара; общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из-за границы. Личные расходы на потребление состоят из автономного потребления и индуцированного потребления.

Потребительские расходы

Суть потребительских расходов

потребительские расходы охватывают все текущие расходы на товары и услуги независимо от того, полностью или частично они были оплачены в течение обследуемого периода и предназначались ли они для потребления внутри домашнего хозяйства. Потребительские расходы состоят из затрат на покупку продуктов питания ( в том числе расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и издержек на оплату услуг.

Изменения совокупного спроса. Детерминанты совокупного спроса. факторы, смещающие кривую совокупного спроса. Изменения потребительских расходов могут быть вызваны ожиданиями потребителей относительно будущих перспектив. Когда люди ожидают увеличения в будущем своего реального выгоды, они готовы тратить значительную часть своего нынешнего наживы. Текущие потребительские расходы в подобном случае возрастают ( текущие сбережения сокращаются), и кривая совокупного спроса смещается вправо. Вместе с тем ожидание уменьшения в будущем реальных доходов ведет к сокращению текущих потребительских расходов, а следовательно, и к падению совокупного спроса.

1.1 График Потребительских расходов

Структуры потребительских расходов различаются не только у разных людей, но и в разных странах. Одна поразительная особенность заключается в том, что хотя в богатых странах домохозяйства тратят на продукты питания больше средств в абсолютном выражении, чем в беднейших странах, но в этих последних расходы на питание занимают значительно большую долю в семейных бюджетах.

Сокращение потребительских расходов и повышение эффективности функционирования торгово-посреднических предприятий могут явиться следствием различных, но, безусловно, оптимизационных преобразований в компании и технологии процессов товародвижения. При этом вероятность успеха подобных преобразований повышается, если их характер сообразен природе тех объективно целесообразных, прогрессивных экономических процессов, которые составляют основу общественного развития. Среди таких процессов одним из наиболее характерных является интеграция. Исторический процесс экономического развития общества неизменно сопровождался и продолжает сопровождаться развитием и постепенным усилением интеграционных тенденций. Не лучшее ли свидетельство - происходящая на наших глазах реализация идей императора французов Наполеона I об общеевропейских институтах и валюте.

Потребительские расходы россиян

Структура объема реализации продукции конечным потребителям в рамках сегмента товародвижения в 1997г. Сокращение потребительских расходов и повышение эффективности функционирования торгово-посреднических предприятий могут явиться следствием различных, но, безусловно, оптимизационных преобразований в фирмы и технологии процессов товародвижения. При этом вероятность успеха подобных преобразований повышается, если их характер сообразен природе тех объективно целесообразных, прогрессивных экономических процессов, которые составляют основу общественного развития. Среди таких процессов одним из наиболее характерных является интеграция.

Структура потребительских расходов резко различается в семьях с разным уровнем душевого профита. У бедных семей покупка товаров, в основном, концентрируется на продовольственных, причем, преимущественно на дешевых продуктах. В семьях с высоким достатком, напротив, большая доля расходов идет на дорогостоящие предметы длительного пользования, на личные транспортные средства, на жилье, а также на разнообразные услуги.

Воздействие неценовых факторов на кривую совокупного спроса. Снижение потребительских расходов происходит вследствие уменьшения реального выгоды, что понижает совокупный спрос и сдвигает его кривую влево. Факторами снижения реального наживы и совокупного спроса являются снижение благосостояния потребителя, например вследствие падения цен на недвижимость, пессимистический прогноз в отношении будущих реальных доходов, увеличение задолженности по потребительским кредитам, так как часть профита будет тратиться на погашение долга, увеличение ставок подоходного налога.

Индекс потребительских расходов

Индекс потребительских расходов (ИПР) основанный на данных об объеме розничной торговли, важен для валютного рынка Forex, так как он показывает силу потребительского спроса и уверенности потребителей, которые являются исходными данными при расчетах других экономических индикаторов, таких как ВНП и ВВП.

Потребление - потребительские расходы населения, т.е. то количество денег, которые потребители готовы потратить. Естественно, возможность тратить зависит от уровня доходов и от склонности населения к сбережениям. Доходы и расходы потребителей не всегда совпадают: при низких выгодах происходит проедание капитала, накопленного за предыдущий период, при высоких выгодах появляется возможность сбережений.

В структуре потребительских расходов 45 - 52 % приходится на приобретение продуктов питания, 33 - 40 % - на непродовольственные товары и 18 - 22 % - на оплату услуг. Пересчет в американские доллары был осуществлен поквартально, по сСШАневзвешенному курсу Московской биржи.

График потребления ( а и пороговая линия ( Ь.

На уровень потребительских расходов влияет много факторов, однако самым важным фактором является профит после уплаты налогов.

В структуре потребительских расходов 45 - 52 % приходится на приобретение продуктов питания, 33 - 40 % - на непродовольственные товары и 18 - 22 % - на оплату услуг. Пересчет в доллары Соединенных Штатов был осуществлен поквартально, по сСШАневзвешенному курсу Московской биржи.

Динамика индекса повседневных потребительских расходов россиян

Потребление и РД, 1970 - 1994 гг. На уровень потребительских расходов влияет множество факторов. Но самый главный из них - профит, особенно РД. А поскольку сбережения - это непотребленная часть РД, последний является также основным фактором, определяющим объем личных сбережений.

В составе потребительских расходов населения увеличивается доля затрат на услуги и особенно быстро - на услуги высокого класса.

В структуре потребительских расходов населения основная их доля, как и до реформы приходится на покупку товаров первой необходимости, особенно продуктов питания.

Между тем лишь потребительские расходы являются элементом совокупного спроса. Поэтому-то и оказывается, что при компенсирующем друг друга повышении государственных издержек, с одной стороны, и налогов - с другой, совокупный спрос, а следовательно, и общий профит возрастают ( первоначально на 50 единиц), а не остаются на прежнем уровне.

Какую структуру имеют потребительские расходы домашнего хозяйства.

С - размеры потребительских расходов, Y - величина выгоды за соот-ветств. Используется в кейнсианских эконо-мич.

Существенное замедление роста потребительских расходов ведет к росту запасов готовой продукции, что сказывается на уменьшении объемов сбыта и прибыли, а это, в свою очередь, отзывается на производстве потребительских товаров и, наконец, с большим запозданием - на производителях сырья и материалов.

Изменения в характере потребительских расходов зависят от прогнозов, которые делают потребители. Например, когда люди считают, что в будущем их реальный профит увеличится, они готовы тратить большую часть своего нынешнего наживы. Следовательно, в это время потребительские расходы возрастают ( сбережения в это время уменьшаются) и кривая совокупного спроса смещается вправо.

В свою очередь, потребительские расходы распадаются на их автономную часть - Са и часть, прямо зависящую от величины общего профита, - Су; Cy YxMPC, где МРС - предельная склонность к потреблению, равная доле дополнительной единицы выгоды домашних хозяйств, направляемой на текущие расходы.

1.3 Потребтельские расходи график

Какие факторы влияют на потребительские расходы домашнего хозяйства.

Кривая потребления характеризует отношение потребительских расходов к выгоде в их движении. Кривая сбережения показывает отношение сбережений к наживе в их движении.

Более половины общего объема потребительских расходов приходится на долю услуг.

В среднедушевом потреблении статистикой отслеживаются потребительские расходы и их структура. В расходы включаются все издержки на поддержание жизненного уровня ( кроме затрат на уплату налогов и др. обязательные платежи); их величина зависит как от доходов, так и от состояния потребительского рынка, который создает возможности для реализации доходов населения.

В те периоды, когда потребительские расходы превышают текущий располагаемый профит. Такая ситуация возможна либо в результате расходования части имевшегося запаса сбережений, либо привлечения заемных средств.

То, что мы назвали потребительские расходы домохозяйств, в системе учета национального наживы определяется как личные потребительские расходы.

С точки зрения Кейнса, потребительские расходы частных лиц тесно связаны с их выгодами и не испытывают резких колебаний. Другое дело инвестиции - они представляют собой самую непостоянную, капризную часть совокупного спроса. Дело в том, что организации вкладывают деньги в расширение производства, только если они ожидают получить от этого прибыль. Это, в свою очередь, бывает тогда, когда компании ожидают увеличения спроса на свою продукцию, которое окупит расхода и принесет прибыль. Таким образом, очень многое зависит здесь от ожиданий прибыли. А они во время спада находятся под влиянием пессимистических настроений, частично обоснованных, а частично преувеличенных.

Главным компонентом совокупного спроса являются потребительские расходы домашних хозяйств, которые включают все расходы этого сектора, - от издержек на продовольствие и оплату коммунальных услуг до покупки автомобилей.

Структура потребительских расходов населения

Влияние этого фактора на величину потребительских расходов при данном уровне профита, однако, довольно сомнительно. В классической теории процента, которая основывалась на представлении о том, что норма процента служит фактором, приводящим в равновесие предложение сбережений и спрос на них, удобно было предполагать, что расходы на потребление при прочих равных условиях обнаруживают обратную зависимость от нормы процента, так что всякий рост нормы процента повлечет за собой существенное сокращение потребления. Однако уже давно было признано, что воздействие, в конечном счете оказываемое изменением нормы процента на готовность, с которой люди расходуют на текущее потребление ту или иную часть своего выгоды, оказывается сложным и неопределенным: такие изменения приводят в действие противоборствующие тенденции, поскольку некоторые из субъективных стимулов к сбережению приобретают большую силу с ростом нормы процента, тогда как другие мотивы ослабевают. На протяжении длительных промежутков времени существенные изменения нормы процента, вероятно, значительно меняют общественные привычки и влияют, таким образом, на субъективную склонность к расходованию, хотя и трудно заранее предсказать, в каком направлении осуществится такое воздействие. Это удается выяснить только в свете накопленного опыта. Обычные же кратковременные колебания нормы процента вряд ли оказывают каким-либо путем сильное непосредственное влияние на величину затрат.

Влияние этого фактора на величину потребительских расходов при данном уровне наживы, однако, довольно сомнительно.

На следующей диаграмме представлена структура потребительских расходов семьи ядра среднего класса, состоящей из 3 - 4 человек.

В результате сбережения растут, а потребительские расходы и инвестиции уменьшаются. Любой держатель финансового ресурса с неизменной номинальной ценой ( например, срочного вклада в банке) получает реальный и притом безрисковый профит. Инвестирование в снижающуюся экономику и крупные потребительские траты, напротив, сопряжены с повышенным риском.

Потребительские расходы в Японии

Покупка товаров и оплата услуг - потребительские расходы, являющиеся главными, составляют три четверти всех денежных издержек. Их величина обусловлена: объемом денежных доходов, которые сегодня недостаточно велики; удовлетворением необходимых личных и семейных потребностей; уровнем розничных цен; климатическими и географическими условиями жизни и другими факторами.

В зависимости от социально-экономической категории до-мохозяйств потребительские расходы резко меняются. Десятипроцентная группа домашних хозяйств с наименьшими располагающими ресурсами в 1998 г. расходовала в месяц на одного члена 188 2 руб., из них 70 6 % уходило на продовольствие и лишь 13 4 % на непродовольственные товары.

Из формулы видно, что увеличение потребительских расходов, инвестиций, государственных затрат и экспортирования приводит к росту ВНП. Увеличение инвестиций и государственных издержек обладает мультипликативным влиянием на этот рост.

Высокий уровень потребительской задолженности стимулирует рост потребительских расходов и совокупного потребления.

Зеркальная взаимосвязь между функциями сбережений и потребительских расходов проявляется и в том, что предельная склонность к сбережениям равняется единице минус предельная склонность к потреблению. Такая зависимость определяется тем, что потребляться может только то, что не сберегается, а сберегаться - только то, что не потребляется.

Потребительские расходы жителей Франции

Отражает изменение рыночной стоимости основной части потребительских расходов, обусловленное ростом цен на товары и тарифов на услуги.

Отражает изменение рыночной стоимости основной части потребительских расходов, обусловленное изменением цен на товары и тарифов на услуги.

Согласно этой теории, совокупный объем послена-логовых потребительских расходов ( Са), валовых инвестиций ( / s), чистого экспортирования ( Х) и государственных затрат ( G) определяет общую стоимость проданных товаров и услуг.

Расходы подразделяются на:

а) потребительские расходы;

б) налоги, другие обязательные платежи и добровольные взносы;

в) денежные накопления и сбережения.

Личные потребительские расходы - часть национального товара; общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из-за границы. Личные расходы на потребление состоят из автономного потребления и индуцированного потребления.

Потребительские расходы (Consumer Spending) - это

Источники

dic.academic.ru - Словари и энциклопедии на Академике

ai08.org - Большая техническая энциклопедия

glossary.ru - Глоссарий

Источник: http://forexaw.com/

Энциклопедия инвестора. 2013.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Потребительские расходы" в других словарях:

  • ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ — (consumer expenditure) Расходы на личное потребление. Они могут быть подразделены на расходы на товары кратковременного пользования (продукты питания, напитки, табачные изделия и т.д.); расходы на потребительские товары длительного пользования,… …   Экономический словарь

  • ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ — (consumers’ expenditure) См.: потребление (consumption). Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С. Уильямс и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 1998 …   Словарь бизнес-терминов

  • Потребительские расходы — CONSUMPTION EXPENDITURE Часть национального или располагаемого дохода, приходящаяся на расходы домохозяйств. Потребительские расходы основная составляющая совокупного спроса или валового национального продукта, величина которой существенно не… …   Словарь-справочник по экономике

  • ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ ЛИЧНЫЕ — (см. ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ) …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Личные потребительские расходы — часть национального продукта; общие расходы домохозяйств на потребительские услуги и товары длительного и кратковременного пользования, произведенные внутри страны и импортированные из за границы. Личные расходы на потребление состоят из… …   Финансовый словарь

  • ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ — расходы домашних хозяйств на потребительские товары и услуги. Подобные расходы по величине зависят от личного располагаемого дохода и цен на товары и услуги. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е …   Экономический словарь

  • ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ — расходы индивидуума на потребительские товары и услуги. Подобные расходы по величине зависят от личного располагаемого дохода и цен на товары и услуги …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • личные потребительские расходы —    расходы домашних хозяйств на потребительские товары и услуги. Подобные расходы по величине зависят от личного располагаемого дохода и цен на товары и услуги …   Словарь экономических терминов

  • ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ — – расходы домохозяйств на потребительские товары и услуги длительного и кратковременного пользования …   Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ — – часть денежных расходов населения, направленная на приобретение потребительских товаров и услуг (продукты питания, непродовольственные товары для личного потребления, алкогольные напитки, топливо, личные услуги) …   Словарь терминов по социальной статистике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»