аваль

  • 11АВАЛЬ — (фр. aval) в гражданском праве вексельное поручительство или гарантия платежа по чеку, сделанные третьим лицом в виде особой гарантийной записи. Согласно ст. 880 ГК РФ платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством А.,… …

    Юридический словарь

  • 12АВАЛЬ — (франц. aval) поручительство по векселю, чеку; может быть выдано на всю сумму или часть ее за любое ответственное лицо: векселедателя, акцептанта, чекодателя, чекодержателя …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Аваль — поручительство по векселю; допускается как длявекселедержателя, так и для надписателя, индоссанта или акцептантатраты. Поручитель ответствен наравне с векселедержателем и платит занего в случае его неаккуратности; он приписывает свое имя к… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 14Аваль — (aval) сделка, в силу которой определенное лицо (авалист или кавент) принимает на себя простое и ничем не обусловленное одностороннее обязательство выплатить суммы векселя или чека полностью или ее часть вместо иного лица, обязанного к платежу по …

    Экономико-математический словарь

  • 15аваль — Односторонняя сделка, в силу которой определенное лицо (авалист или кавент) принимает на себя простое и ничем не обусловленное одностороннее обязательство платежа суммы векселя или чека полностью или в части за счет (вместо) иного лица, уже… …

    Справочник технического переводчика

  • 16Аваль — (англ., фр. aval) в гражданском праве поручительство, сделанное третьим лицом в виде особой гарантийной записи, гарантия платежа по чеку. А. может даваться любым лицом, за исключением плательщика. В российском торговом праве XIX в. А. прямо… …

    Энциклопедия права

  • 17АВАЛЬ — (англ. и фр. aval) гарантия, поручительство, согласно которому выдавшее ее лицо (авалист) несет ответственность перед его владельцем за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц: акцептантом, векселедателем, индоссантом. А.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 18Аваль — (Aval) Определение термина аваль, применение и значение аваля Информация об определении термина аваль, применение и значение аваля Содержание Содержание Определения термина . Правовые акты . Значение аваля. Аваль вексельное Аваль –… …

    Энциклопедия инвестора

  • 19Аваль — Эту страницу предлагается объединить с Банковская гарантия. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/7 августа 2012. Обсу …

    Википедия

  • 20АВАЛЬ — гарантия платежа по чеку. Может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения