апатит

  • 111Миноритарий — (Minority) Миноритарий это акционер компании с незначительным количесвом акций Миноритарий: права и их защита, выкуп акций, консолидация и дробление акций, ТНК ВР и Роснефть Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 112Кировск — Кировск. Карьер рудника «Центральный» ПО «Апатит». Кировск, город в Мурманской области, в 175 км к югу от Мурманска. Расположен на Кольском полуострове, к северу от Северного полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, на берегу… …

    Словарь "География России"

  • 113Шапошник, Юрий Петрович — Генеральный директор АО "Апатит"; родился в 1951 г.; окончил Ленинградский горный институт; с 1975 г. работает на предприятии "Апатит"; женат, имеет двоих сыновей; увлекается горными лыжами …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Горнохимическая промышленность —         комплекс предприятий по добыче, обогащению и первичной обработке апатитовой и фосфоритной руд, природных калийных солей, руд, содержащих серу, бор, мышьяк, барий, барит, а также по получению йода и брома.          В СССР экономическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Фосфаты природные —         класс минералов солей ортофосфорной кислоты H3PO4, весьма разнообразных по составу. Включают около 180 минералов; ср. соли (например, ксенотим Y [PO4], Монацит) редки. В основном Ф. п. – сложные соединения с двумя и более катионами [Са2 + …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Химическая промышленность — I Химическая промышленность         одна из отраслей тяжёлой промышленности (См. Тяжёлая промышленность), материально техническая база химизации народного хозяйства (См. Химизация народного хозяйства). Производит разнообразные виды химической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Химическая промышленность — I Химическая промышленность         одна из отраслей тяжёлой промышленности (См. Тяжёлая промышленность), материально техническая база химизации народного хозяйства (См. Химизация народного хозяйства). Производит разнообразные виды химической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Благодать гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Благодать, гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона