атабаска

  • 71КАНАДА — (Canada, Le Canada) Общие сведения Официальное название Канада. Расположена в северной части Северной Америки (с прилегающими островами, в т. ч. Канадским Арктическим архипелагом). Площадь 9 976 140 км2. По размеру территории 2 е место в мире… …

    Энциклопедия стран мира

  • 72Канада — (Canada) Государство Канада, география, история, население и города Канады Информация о государстве канада, география, история, города и население Канады, экономика и политическое устройство государства Содержание Содержание Природа Рельеф.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 73КАНАДА — Государство в Северной Америке. На юге и северо западе граничит с Соединенными Штатами. На севере омывается Северным Ледовитым океаном, на северо востоке Баффиновым заливом и проливом Дейвиса, на востоке Атлантическим океаном, на западе Тихим… …

    Города и страны

  • 74Пис-Ривер — (Peace)Peace, река, в центр. Канаде, длиной 1923 км, берет начало в Скалистых горах, течет на В. через пров. Альберта, затем на С., соединяется с р.Атабаска чуть севернее оз.Атабаска, образуя р.Невольничья. Имеет два гл. притока: Смоки Ривер и… …

    Страны мира. Словарь

  • 75КАНАДА (Canada) — государство в Сев. Америке. 9976 тыс. км&sup2. население 28,3 млн. человек (1993), главным образом англо канадцы (св. 44%) и франко канадцы (ок. 28%); коренное население индейцы и эскимосы. Городское население 78,6% (1992). Официальный язык… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76МАКЕНЗИ — низменность на северо западе Канады, в бас. р. Макензи, от оз. Атабаска до Сев. Ледовитого ок. Высота до 500 м. Месторождения нефти …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77НЕВОЛЬНИЧЬЯ — (Slave River) река в Канаде, в системе р. Макензи. Вытекает из озера Атабаска, впадает в оз. Б. Невольничье. 415 км, площадь бассейна ок. 606 тыс. км&sup2. Главный приток Пис Ривер. Средний расход воды 3,3 т. м&sup3/с. Судоходна …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Юж. Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Сев. Америке относят Центр. Америку и Вест Индию. 20,36 млн. км&sup2 (вместе с островами 24,25 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 79Вуд-Баффало — (Wood Buffalo)         крупнейший в мире национальный парк, расположен в центральной части Канады, между озёрами Атабаска и Б. Невольничье. Площадь 44 807 км2. Рельеф преимущественно равнинный. Растительность таёжные леса и луговые сообщества.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Джаспер (нац. парк в Канаде) — Джаспер (Jasper), национальный парк в Канаде, в провинции Альберта. Площадь около 1,1 млн. га. Создан в 1907 в верховьях р. Атабаска на восточных склонах Скалистых гор, покрытых хвойными лесами. Из животных обитают: чёрный медведь, бурый медведь… …

    Большая советская энциклопедия