кредитовое+сальдо

  • 81кредит — 1. Ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. 2. Правая часть счета бухгалтерского учета. В активных счетах по кредиту записывается… …

    Справочник технического переводчика

  • 82расходы накладные излишне распределенные — Кредитовое сальдо, возникающее в результате использования нормативной ставки накладных расходов. Противоположным является неполностью распределенные накладные расходы. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 83учет амортизации основных средств — Регистрация сумм амортизационных отчислений по счетам: дебет счетов Основное производство , Общепроизводственные расходы , Общехозяйственные расходы и др., кредит счета Износ основных средств . Счет Износ основных средств пассивный. Кредитовое… …

    Справочник технического переводчика

  • 84учет валового дохода от реализации товаров в торговле — Учет прибыли от реализации товаров, при котором прибыль определяется как разность между валовым доходом и издержками обращения, относящимися к реализованным товарам. Вышеуказанный показатель есть разность между выручкой от реализации (продажной… …

    Справочник технического переводчика

  • 85финансирование и поступления целевые — Средства, предназначенные для финансирования мероприятий целевого назначения. К ним относятся средства, поступившие от других предприятий, субсидии правительственных органов, денежные взносы родителей на содержание детей в детских учреждениях и… …

    Справочник технического переводчика

  • 86СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА — (англ. accounts) – способ группировки, контроля, учета и обобщения движения средств, хозяйственных процессов и обязательств с целью получения систематизированной информации о хозяйственной и иной деятельности организации. В связи с двухсторонним… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 87Денежная масса — (Money supply) Денежная масса это наличные средства, находящиеся в обращении, и безналичные средства, находящиеся на счетах в банках Понятие денежной массы: агрегаты денежной массы М0, М1, М2, М3, М4, ее ликвидность, наличные и безналичные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 88Активно-пассивный счёт — Активно пассивные счета счета, на которых отражаются одновременно и имущество организации (как на активных счетах), и источники его формирования (как на пассивных счетах). Активно пассивные счета бывают двух видов: с односторонним сальдо… …

    Википедия

  • 89Шахматная ведомость — Шахматная оборотная ведомость, форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет …

    Википедия

  • 90Расчетные палаты — (Ausgleichungsoder Abrechnungshaus, Saldiranstalt, chambre de compensation, Clearinghouse) учреждения, служащие для балансирования и зачета долгов, выраженных в кредитных знаках. Идея такого зачета была известна уже древнему миру. В средние века… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона