олигопсония

  • 41Рыночные факторы —    комплекс показателей, явлений и процессов, формирующих и определяющих функционирование рыночного механизма. В теории маркетинга в качестве основных рыночных факторов принято выделять спрос, предложение, пространство, время, конкуренцию. В… …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 42Рынок — MARKET Механизм взаимодействия продавцов и покупателей продуктов, факторов производства и финансовых инструментов, при помощи которого формируется спрос, предложение и цена на них. C точки зрения продаваемой на рынке продукции рынок это… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 43КОНКУРЕНЦИЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ — – рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий свободной конкуренции. Вклад в анализ рынка К. н. внесли такие экономисты, как О. Курно, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Дж. Хикс и др. К. н. подразделяют на три типа: монополистическую… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 44МОНОПОЛИЯ — в узком смысле ситуация на рынке, при которой отсутствует конкуренция со стороны предложения, так как имеется лишь один продавец. В более широком смысле положение, при котором не только один, но и несколько производителей, вступая в различные… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 45Рынка формы — анализируются маркетингом на основе места и роли продавца и покупателя. Самое общее различие : рынок покупателя – ситуация на рынке, при которой предложение товаров и услуг превышает спрос; рынок продавца – ситуация дефицита товаров и услуг.… …

    Словарь по экономической теории

  • 46О — Обеспечение кредита (Security for credit, loan security, collateral) Обеспеченность производства запасами (number of days’, weeks’ stock) Обесценение активов (impairment of assets) …

    Экономико-математический словарь

  • 47Рынок — [market] –  способ организации экономических отношений между людьми – как правило, действующий в условиях капиталистического общественного устройства.  Но бывают и исключения  (обычно, временные) – например, в СФРЮ, Венгрии.  Сам термин обычно… …

    Экономико-математический словарь

  • 48Рынок покупателя — Помимо наиболее известных видов несовершенной конкуренции (монополия и олигополия, при которых ситуацию диктует продавец или небольшая группа продавцов) существуют формы рынка с диктатом покупателя. Монопсония – ситуация на рынке, при которой на… …

    Банковская энциклопедия

  • 49Рынок труда — (Labor market) Рынок труда это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу Определение рынка труда, определение рабочей силы, структура рынка труда, субъекты рынка труда, конъюнктура рынка труда, сущность открытого и скрытого рынка… …

    Энциклопедия инвестора