Тренд

Тренд

(Trend)


Тренд - это направленное изменение цен на рынке


Тренд: индикатор тренда, линия тренда, тенденция, фотографии и картинки


Содержание

  • Тренд (Trend) - это, определение
  • Типы трендов
  • Линии тренда
  • Индикаторы тренда

Тренд (Trend) - это, определение

Тренд - это один из инструментов технического анализа, который позволяет прогнозировать поведение цен на рынке. Так, например, с точки зрения аналитика, доход возможно получить на любом рынке, если правильно распознать тренд. Так после распознания тренда, если цена на него упала дониза, его следует скупать, в другом случае когда цена выросла до предела следует продовать.

trend_osnova

Тренд - этонаправление преимущественного движения показателей. Обычно рассматривается в рамках технического анализа, где подразумевают направленность движения цен или значений индексов. Чарльз Доу отмечал, что при восходящем тренде последующий пик на графике должен быть выше предыдущих, при нисходящем тренде последующие спады на графике должны быть ниже предыдущих (см. Теория Доу). Выделяют тренды восходящий (бычий), нисходящий (медвежий) и боковой (флэт). На графике часто рисуют линию тренда, которая на восходящем тренде соединяет две или более впадины цены (линия находится под графиком, визуально его поддерживая и подталкивая вверх), а на нисходящем тренде соединяет два или более пика цены (линия находится над графиком, визуально его ограничивая и придавливая вниз). Трендовые линии являются линиями поддержки (для восходящего тренда) и сопротивления (для нисходящего тренда).

trend_grafik

Тренд - это движение цены в том или ином направлении. В реальной жизни ни один рынок не движется в каком-либо направлении строго по прямой. Динамика рынка представляет собой серию зигзагов: то подъем, то падение, то подъем, то падение. Именно направление динамики этих подъемов и падений образует тенденцию рынка. Понятие тренда является наиважнейшим на рынке. Это, в первую очередь, связано с умением правильно и своевременно выявлять ранние стадии тенденции, действовать строго в рамках существующего тренда, что в конечном итоге, позволит Вам сохранить и приумножить Ваш капитал. Тренд – ваш друг. Никогда не стоит забывать это золотое правило.движение цены в том или ином направлении. В реальной жизни ни один рынок не движется в каком-либо направлении строго по прямой. Динамика рынка представляет собой серию зигзагов: то подъем, то падение, то подъем, то падение. Именно направление динамики этих подъемов и падений образует тенденцию рынка. Понятие тренда является наиважнейшим на рынке. Это, в первую очередь, связано с умением правильно и своевременно выявлять ранние стадии тенденции, действовать строго в рамках существующего тренда, что в конечном итоге, позволит Вам сохранить и приумножить Ваш капитал. Тренд – ваш друг. Никогда не стоит забывать это золотое правило.

trend_gold

Тренд - это движение цены вверх или низ. На тот или иной товар. Суть тренда в том, что вы покупаете товар дешевле, с целью что он в скоре станет трендом на рынке и продав его, вы получите ожидаемый доход. Попытки распознать направление рыночного тренда делаются на основе первичных источников информации и независимых показателей. Например, технический аналитик может сделать следующее предположение: «на графике видно, что рост цены прекратился, но резко увеличился объём сделок, а спрос и предложение показывают, что держатели больших пакетов акций продают их — следовательно, длинные позиции пора закрывать, начинается распродажа.

Тренд (Trend) - это

Типы трендов

На данный момент выделяют три типа трендов: бычий, медвежий и боковой. Каждый из них мы сейчас рассмотрим более подробно.

trend_byk

Бычий тренд - цены устремляются вверх. Каждый последующий максимальный подъем выше предыдущего, и аналогично каждый последующий максимальный спад выше предыдущего. Если провести через минимальные значения спадов линию, (как показано на рисунке ниже), которая будет своего рода опорой, для движения тренда, в этом случае говорят – что это «линия поддержки». Обычно, здесь внимание уделяют именно границе снизу, так как при таком движении цены, трейдер акцентируется на подъеме цены. Если цена чуть пересекла линию поддержки, а потом быстро устремилась вверх, это значит что цена тестирует проведенную нами линию на прочность.

Это может быть сигналом, предупреждающим нас о том, что доминирующая тенденция уже слабеет, или даже меняет свое направление.

На следующем рисунке, показан восходящий (бычий тренд).

тренд восходящий

Медвежий тренд - цены устремляются вниз. Каждый последующий максимум ниже предыдущего и соответственно, каждый последующий спад, ниже предшествующего. Как можно увидеть на рисунке ниже, линия тренда проведена через максимальные пики, что служит ограничением движения цены сверху. Данную линию принято называть «линия сопротивления». Здесь действует аналогичное правило: если цена только пересекла линию сопротивления, а затем быстро устремилась вниз, это говорит о том, что цена тестирует проведенную линию на прочность. Это также может быть сигналом, об ослаблении тренда, или даже о смене его направления.

Смотрите следующий рисунок.

тренд нисходящий

Боковой тренд. Здесь четкого направления движения цен не происходит. Он двигается, как бы придерживаясь горизонтального положения. Однако линии поддержки и сопротивления тут также работают.

Хотелось бы сказать, что конкретная направленность тренда, встречаются довольно редко. Потому что ценовое движение на валютном рынке, обычно хаотичное.

Цена на валютном рынке Forex, никогда не движется строго по прямой, в одном направлении. Она постоянно образует серию колебаний. Эти колебания, постоянные подъемы и спады, вместе и образуют тенденцию на рынке.

тренд боковой

Ниже предоставляется видео о видах тренда, в нем каждый тип описывается более подробно.

Тренд (Trend) - это

Линии тренда

Прямые линии, проведенные через основные пики (максимы) или также проведенные через основные минимумы, называются линиями тренда. По этим линиям, можно проследить развитие тенденции на валютном рынке Форекс.

Также линии тренда, условно можно разделить на 3 типа:

Восходящие линии тренда.

Нисходящие линии тренда.

Боковые линии тренда.

Линию тренда обычно проводят через 2 точки максимума или 2 точки минимума. Третья точка соприкосновения, будет подтверждать его движение. До тех пор, пока линия тренда не будет пробита, тренд будет идти в одном ценовом канале, сохраняя свое направление. Но даже если цена пробила трендовую границу, обычно после этого идет период консолидации. В большинстве случаев, пробитие границы тренда, не всегда говорит о смене его направления. Когда приходит время консолидации цен, обратите внимание на его продолжительность. Чем дольше длится консолидация цены, тем интенсивнее будущее движение тренда.

Когда цена пробивает уровень сопротивления и устремляется вверх, линия сопротивления становится теперь для нее линией поддержки. И наоборот, пробитие ценой линии поддержки, с дальнейшим движением вниз, превращает поддержку в сопротивление. Кроме того, прорыв трендовой линии, считается завершенным, если цена ушла за ее пределы на 3 %.

Две параллельные линии, одна из которых проведена по максимальным вершинам, а вторая по минимальным значениям на графике, в целом образуют ценовой канал.

На рисунке ниже, показан повышающийся канал.

повыщающийся канал

Линия сопротивления, (в переводе с английского Resistance), проводят через важные вершины или пики рынка. Эти линии, появляются когда участники рынка больше не открывают сделки на покупку, по причине того, что цены могли вырасти. Количество продавцов превосходит количество покупателей, вследствие чего восходящий тренд (тенденция), сменяется нисходящим, т.е. падением.

линии сопротивления

Линия поддержки, (в переводе с английского Support), проводят через важные низины (минимумы) рынка, Они появляются когда участники рынка, больше не открывают сделки на продажу, по причине того, что цены могли снизиться.

Количество покупателей падает и сменятся на продавцов, нисходящий тренд (тенденция), переходит в восходящий. Когда цена пробивает вниз линию поддержки, она становится сопротивлением. И наоборот, когда цена пробивает вверх уровень сопротивления, она становится поддержкой.

На картинке линия поддержки выделена синим.

линия поддержки

Линии канала. Бывает и так, что цена идет между двух параллельных линий. В этом случае говорят, что цена находится в канале. Каналы в свою очередь бывают стремящиеся вверх, вниз и горизонтальные. На рисунке показан понижающийся канал.

На рисунке линии канала выделены синим цветом.

линии канала

Индикаторы тренда

В техническом анализе индикаторы тренда занимают особое положение. Почему? Изменение рыночных цен происходит в форме тренда. Тренд является основным объектом нашего внимания. Трендовая торговля гарантирует прибыльный результат. Определить начало тренда сложно. Причины возникновения трендов на рынке в момент его зарождения не всегда очевидны. Так же сложно предсказать окончание тренда. Но тренды - явление редкое. Поэтому вдвойне обидно, когда Вы выходите из рынка не дождавшись окончания тенда и потеряв потенциальную прибыль. Прекрасным инструментом, позволяющим удержаться в позиции до окончания роста цен акций являются индикаторы тренда.

Все индекаторы можно разделить на следующие виды, на каждом индекаторе мы остановимся подробно.

Индикатор тренда - индикатор направленности движения DMI

Индикатор тренда - Linear Regression Indicator, LRI

Индикатор тренда - price Channel, PC

Индикатор тренда - Williams'Accumulation/Distribution

Индикатор тренда - Стандартное отклонение

Индикаторы тренда - Скользящие средние

Индикатор тренда - индекс массы Mass index, MI

Индикатор тренда - индекс Товарного Канала commodity Channel index, CCI

Индикатор тренда - Полосы Болинджера (Bollinger Bands)

Индикатор тренда - Accumulation Swing index - ASI

Индикатор тренда - Envelopes(Конверты)

Индикатор тренда - Average Directional Movement index, ADX

Индикатор тренда - Parabolic SAR

индекаторы тренда

Индикатор тренда - индикатор направленности движения DMI

Направленное движение - это концепция, которую Дж. Уэллс Уайлдер млад­ший первым описал в своей книге "New Concepts in Technical Trading System" в 1978 году. Ин­дикатор направленности движения (DMI) - это полезное и разностороннее техни­ческое исследование, которое имеет две замечательные функции:

Во-первых, DMI сам по себе является прекрасным индикатором направленности рынка.

Во-вторых, одной из производных DMI является важный индекс среднего направленного дви­жения (ADX), который не только позволяет нам определить рынки, находящиеся в состоянии тренда, но и дает способ оценки силы трендов.

Вычисление направленного движения (DI) основано на предположении, что, когда имеет место восходящий тренд, сегодняшний ценовой пик должен быть выше вчерашнего. Наоборот, когда имеет место нисходящий тренд, сегодняшняя нижняя цена должна быть ниже вчерашней.

Разница между сегодняшним и вчерашним пи­ками - это движение вверх или +DI.

Разница между сегодняшней и вчерашней впа­динами - это движение вниз или -DI.

Внутренние дни, когда сегодняшний пик или впадина не превосходят вчерашние, по существу игнорируются. Положительный и отрицательный DI отдельно усредняются на периоде в несколько дней и затем де­лятся на средний "истинный диапазон". Результаты нормируются (умножаются на 100) и показываются как осцилляторы.

индекатор направлености

Индикатор тренда - линейная регрессия (Linear Regression Indicator, LRI)

Индикатор LRI - индикатор линейной регрессии, Linear Regression Indicator, LRI строится по ценовому тренду с заданным периодом. Для определения тренда вычисляется линейная регрессия по методу наименьших квадратов. Метод наименьших квадратов позволяет построит линию тренда так, что минимизируется среднеквадратичное отклонение (по оси Y) ее точек от точек графика цены в заданном периоде n.

Любая точка индикатора LRI - индикатора линейной регрессии, Linear Regression Indicator, является конечной точкой линии тренда, построенного с использованием линейной регрессии. Индикатор LRI очень похож на среднюю скользящую, но имеет некоторые преимущества перед последней. В отличие от средней скользящей, LRI дает меньшую задержку по оси X и поэтому более чувствителен к изменению цен.

линейная регрессия

Источник: http://forexaw.com/

Энциклопедия инвестора. 2013.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тренд" в других словарях:

  • Тренд — (англ. trend направление, тенденция) направление, тенденция развития политического процесса, явления. Имеет математическое выражение. Наиболее популярным определением тренда (trend) является определение из теории Доу. Восходящим трендом… …   Политология. Словарь.

  • тренд — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] тренд Длительная («вековая») тенденция изменения экономических показателей. Когда строятся экономико математические модели прогноза, Т. оказывается первой,… …   Справочник технического переводчика

  • Тренд — в техническом анализе общее направление изменения цен на рынке. Различают повышательный (бычий), понижательный (медвежий) и нейтральный (боковой) тренды. По английски: Trend Синонимы: Тенденция Синонимы английские: Tendency См. также: Тренды… …   Финансовый словарь

  • ТРЕНД — (trend) Траектория долговременного роста экономической переменной, вокруг которой могут возникать кратковременные колебания. Тренды могут рассчитываться различными методами. Один из самых простых – вывести уравнения регрессии по времени,… …   Экономический словарь

  • Тренд — [trend, time trend] длительная («вековая») тенденция изменения экономических показателей. Когда строятся экономико математические модели прогноза, Т. оказывается первой, основной составляющей прогнозируемого временного ряда, на которую… …   Экономико-математический словарь

  • ТРЕНД — [рэ], а; м. [англ. trend тенденция, уклон] Книжн. Преобладающая тенденция, общее направление развития чего л. (общественного мнения, моды и т.п.). Т. в политике. Т. в зимней одежде. * * * ТРЕНД ТРЕНД (англ. trend направление), в экономике… …   Энциклопедический словарь

  • Тренд — (от англ, trend общее направление, тенденция) линия, показывающая многолетнее скользящее среднее по ежегодным флюктуирующим данным численности, продуктивности и т. п. Вычисляется по формулам, одна из которых следующая: у=в ах, где у ежегодная… …   Экологический словарь

  • ТРЕНД — см. Якорь адмиралтейский. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Тренд место стыка нижних концов рогов и нижней части веретена адмиралтейского якоря …   Морской словарь

  • Тренд — тенденция изменения экономических показателей. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • тренд — м.; = трэнд Доминирующее направление в политике или в общественном мнении, выявленное статистическими методами; тенденция. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ТРЕНД — [англ. trend тенденция, уклон] склонность, ТЕНДЕНЦИЯ, превалирующее направление развития, направленность общественного мнения, актуального стиля в моде и т. д. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006 …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»