Физический рынок

Физический рынок

(Physical market)


Определение физического рынка, фьючерсы физического рынка


Определение физического рынка, фьючерсы физического рынка, участники рынка


Содержание

    Содержание

    1. Физический рынок

    - Нефть

    - Металлы

    2. Товарные фьючерсные контракты и опционы на физическом рынке

    Физический рынок это основная концепция торговли, и значительная часть экономической науки занимается рассмотрением функционирования подобных рынков. Отсутствие физического рынка для тех или иных товаров обычно рассматривается как один из основных источников экономической неэффективности.

    Физический рынок

    Нефть

    Основными поставщиками черного золота япоставщикамиия, США и Саудовская Аравия. За последние несколько лет такие страны как Нигерия, Англия и Мексика заняли существенное положение на рынке черного золота.

    Сырая нефть подвергается обработке через процесс дистилляции. В состав необработанной черного золота входят несколько компонентов с различными точками кипения. По мере нагревания сначала подвергаются обработке наиболее легкие компоненты, за ними следуют более тяжелые. Кроме процесса дистилляции используется крекинг для обработки более ценных продуктов черного золота.

    Наиболее важными составляющими являются горючее, газ, керосин и газолин.

    Открытие/закрытие процедуры торгов

    Торги на рынке открываются по звонку. Только в течение одной минуты ведутся торги по одному месяцу. Этот процесс продолжается до тех пор, пока торги по каждому месяцу не будут открыты.

    Обратная процедура производится для закрытия.

    1.1 Нефть  style=

    1.2 Схема нефти

    Металлы

    По всему миру физический рынок металлов подразделяется на несколько уровней в зависимости от вида металла. Несмотря на то, что торги проводятся на все виды металлов, мы будем рассматривать только определенные металлы, используемые при работе с деривативами.

    Причиной изменения цен на металлы является спрос и предложение. Так, например, если появляется угроза войны, то люди спешат забрать свои вложения из банков и вкладывают их в ценные металлы, такие как золото. Реакцией на повышенный спрос становится рост цен. И, наоборот, с уменьшением спроса на товары из металла, такие как автомобили, падают цены на необработанный металл.

    Поставка металлов подразделяется на следующие три способа: первичная обработка, вторичная обработка (переработка металла) и металлы из казны государства. Традиционно правительства государств имеют определенные резервы в форме золота, которые продаются в трудные для страны времена с целью поддержать валюту государства. За последние несколько лет угроза продажи Российской Федерацией части своих золотых резервов оказала значительное влияние на рыки всего мира.

    Ниже перечислены основные первичные места добычи металлов и области их спроса.

    1.3 Металлы

    Фьючерсные сделки и опционы на металлы

    Деривативы на металлы торгуются на двух основных биржах: Лондонская биржа металлов (LME) и Товарная биржа в Нью-Йорке (COMEX). LME предлагает контракты на все базовые металлы и серебро, COMEX так же предлагает контракты на ценные металлы.контракты

    Система проведения Торгов

    Торговля Фьючерсными контрактами производится на Рынке LME тремя различными способами: ринг, керб, интерофис.

    В основе проведения Торгов на Бирже лежит открытая голосовая сессия или ринг. Каждый Фьючерс на Металл размещается на торгах четыре раза в день в течение 5 минут. Торги проводятся ежедневно в две сессии: с 11.40. до 13.30. и с 15.10 до 17.00.

    Каждая из сессий разбивается на два периода, состоящих из 5-минутных Торгов по каждому контракту. По окончании каждой сессии проводятся открытые голосовые Торги на все Металлы одновременно, что носит название керб.

    Кроме проведения Торгов на Бирже, возможны Торги, осуществляемые при помощи телефонной связи или интерофис. Такие Торги проводятся как до, так и после открытой голосовой сессии и могут осуществляться круглосуточно.

    Контракты на Опционы LME обычно не принимают участия в открыКонтрактыовой сессии. Компании предоставляют свои Цены на Опционы реуторам; Торги осуществляются при помощи телефонной связи.

    Товарные Фьючерсные сделки и Опционы на физическом рынке

    Термин товар, Сырье используется для описания различных видов продуктов, которые включают в себя:

    Сыпучие Товары:

    - Кофе

    - Какао

    - Сахар

    Сельскохозяйственные Товары:

    - картофель

    - зерно

    Смешанный вид товаров - грузовые перевозки

    Несмотря на разнообразие видов товаров, возможно выделить ряд основных моментов, влияющих на образование Цены. Предложение определенных сельскохозяйственных продуктов зависит от времени года и погоды. Например, суровые морозы в Бразилии могут быть причиной беспокойства, так как результатом непогоды может стать неурожай и, соответственно, ограниченное Предложение Кофе на Рынке.

    2.1 Услуги рынка

    Однако, не все сельскохозяйственные продукты на столько подвержены влиянию. Например, Сахар вырабатывается из сахарной свеклы и сахарного тростника. Таким образом, Вихрь в Западной Индии повлияет на образование Цен на Сахар, но эти изменения не окажутся катастрофическими благодаря Поставкам сахарной свеклы из Стран с умеренным климатом.

    2.2 Пшеница height=

    Другим значительным фактором, влияющим на образование Цен, является деятельность различных торговых организаций, таких как Международная Компания по Производству Кофе. Такие Компании могут определять для своих членов Лимиты производства, создавая условия для роста Цен. Несмотря на то, что в последнее время влияние таких организаций уменьшается, Инвесторы по-прежнему обращают внимание на их деятельность.

    Так же на Цены оказывают влияние правительственные и над-правительственные Компании (например, Евро союз), устанавливая минимальные Цены на сельскохозяйственную продукцию и тем самым искусственно влияя на образование Цен.

    Кофе

    Предложение: Бразилия (30%), Центральная Америка

    Спрос: Напитки, ароматизация

    Влияние на Цену: Погода/сезон, межд. Компания по производству Кофе

    2.3 Кофe

    Какао

    Предложение: Западная Африка, Южная Америка

    Спрос: Шоколад, напитки, ароматизация. Спрос влияет на Цены в небольшой степени

    Влияние на Цену: Погода, межд. Компания по производству Какао

    2.4 Какао  style=

    Сахар

    Предложение: Тропики – тростник, умеренный Климат - сахарная свекла

    Спрос: Подсластитель, спиртные напитки (ром)

    Влияние на Цену: Погода, дотации/тарифы

    Соя

    Предложение: США

    Спрос: Маргарин, масла, корма

    Влияние на Цену: Погода, заменяемость другими маслами

    2.5 Cоя

    Зерно

    Предложение: Кроме Европы и Америки

    Спрос: Продукты питания

    Влияние на Цену: Погода, дотации/тарифы, Урожай

    2.6 Зерно

    Грузовые перевозки

    Грузовые перевозки или фрахт играют немаловажную роль при определении общей Стоимости товара.

    Грузовые перевозки (в особенности морские перевозки) принимают участие в торгах на Балтийской Бирже. По заключении Контракта выдается юридический документ – фрахтовый Контракт, где определяются все детали и условия грузоперевозкиконтракта/p>

    Сейчас, в основном, договора заключаются при помощи телефонной связи или телекса, но по-прежнему проводятся торги на самой бирже по понедельникам.

    На грузовые поставки могут оказывать влияние следующие факторы, учитывающиеся на Балтийской бирже:

    Цена топлива;

    Войны;

    Колебания валютных курсов (морские перевозки зависят от валюты США);

    Спрос.

    Условия.

    На торгах физическими товарами продавцу следует оговаривать, входит ли стоимость грузовых перевозок и другие затраты в цену товара. Для удобства разработаны следующие понятия:

    Термин

    FAS - цена включает в себя стоимость поставки до судна в определенном порту

    FOB - цена включает в себя стоимость поставки до порта и погрузку на судно

    C+F - цена включает в себя стоимость грузовой перевозки до определенного места назначения

    CIF - цена включает в себя стоимость грузовой перевозки до определенного места назначения и страховку

    Источники

    burocrats.ru Бюрократы.RU

    finansist.pp.ru Вся правда о деньгах

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

    Полезное


    Смотреть что такое "Физический рынок" в других словарях:

    • РЫНОК — (market) 1. Территория, на которой встречаются продавцы и покупатели, чтобы обменяться тем, что представляет стоимость. Физический рынок, где происходит торговля за лучшую цену – основная концепция торговли, и значительная часть экономической… …   Финансовый словарь

    • Рынок — (market) 1. Территория, на которой встречаются продавцы и покупатели, чтобы обменяться тем, что представляет ценность/ стоимость (value). Физический рынок, где происходит торговля за лучшую цену, – основная концепция торговли, и значительная… …   Словарь бизнес-терминов

    • Спотовый рынок — (Spot Market) В современных условиях широкое распространение получили спотовый и срочный рынки Сделки и формирование цен на спотовом и срочном рынках, инструменты, используемые участниками срочного и спотовго рынка для заключения сделок… …   Энциклопедия инвестора

    • Фондовый рынок — (Stock market) Фондовый рынок это рынок ценных бумаг Фондовый рынок: понятие, структура, ценные бумаги, мировые рынки США и России Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

    • Мировой капиталистический рынок —         исторически сложившаяся на базе международного капиталистического разделения труда система торгово экономических и кредитно финансовых отношений стран, составляющих капиталистическую систему мирового хозяйства (См. Капиталистическая… …   Большая советская энциклопедия

    • Капитал — (Capital) Капитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ Определение понятия капитала, виды капитала, рынок капитала, кругооборот капитала, проблема оттока… …   Энциклопедия инвестора

    • Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …   Энциклопедия инвестора

    • Кризис — (Krisis) Содержание Содержание Финансовый кризис История Мировая история 1929 1933 годы время Великой депрессии Черный понедельник 1987 года. В 1994 1995 годах произошел Мексиканский кризис В 1997 году Азиатский кризис В 1998 году Российский… …   Энциклопедия инвестора

    • Приток капитала — (Cash inflow) Приток капитала это поступление денежных средств в экономику страны от иностранных источников Приток капитала и его влияние на экономику государства, роль иностранных инвестиций в национальных экономиках стран, ввоз и вывоз… …   Энциклопедия инвестора

    • Международная торговля — (World trade) Определение международная торговля, развитие международной торговли, формы международной торговли Современные теории международной торговли, роль международной торговли, международная торговля России, показатели международной… …   Энциклопедия инвестора


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»