Мариано Рахой

Мариано Рахой

(Mariano Rahoy)


Мариано Рахой, 7-й Премьер-министр Испании c 21 декабря 2011 года


Галисийская политика, министр правительства Испании М.Рахой, Политика Мариано Рахоя в опозиции


Содержание

    Содержание

    Раздел 1. Биография Мариано Рахоя.

    Биография Мариано Рахоя

    Занимал министерские посты в правительстве Хосе Марии Аснара, с 28 февраля 2000 до 3 сентября 2003 года — вице-президент правительства, с февраля 2001 по 2004 год — министр внутренних дел. После поражения политической партии на выборах 17 апреля 2004 года возглавил оппозицию в кортесах.

    1. Мариано Рахой

    В 2008 году проиграл парламентские выборы социалистам во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

    На всеобщих парламентских выборах 20 ноября 2011 года Народная политическая партия Испании под его руководством одержала победу, получив 186 из 350 мест в нижней палате.

    Рахой — внук одного из авторов Устава автономии Галисии 1932, который был отстранён от преподавательской деятельности в университете во время диктатуры до начала пятидесятых, и сын председателя провинциального суда города Понтеведры, в котором он вырос.

    Он является дипломированным юристом. На последнем курсе юридического факультета университета Сантьяго-де-Компостела он начал готовиться, планируя занять должность регистратора недвижимости, которую и получил после окончания университета, когда ему было 24 года. Таким образом, он стал самым молодым регистратором и был назначен в Падрон (Галисия), Вильяфранка-дель-Бьерсо (Леон) и Санта-Пола (Аликанте).

    При поддержке Хосе Луиса Баррейро (Xosй Luis Barreiro) в 1981 году Рахой стал членом Народного альянса (Alianza Popular; с 1989 года Народная политическая партия) и был избран депутатом местного парламента на первых автономных выборах в Галисии, прошедших в том же году.

    2. Мариано Rajoy

    В 1982 году Рахой был назначен генеральным директором комитета по связям Правительства Галисии и секретарем комиссии по трансфертам между государством и автономным сообществом Галисия. На муниципальных выборах в мае 1983 года он был избран членом законодательного совета города Понтеведры. В 1986 году он был назначен председателем законодательного совета провинции Понтеведра, и занимал эту должность до 1991 года.

    На всеобщих выборах в 1986 году он получил депутатский мандат в конгрессе депутатов, возглавив избирательный список от Понтеведры. Но уже в ноябре в результате кризиса и отставки Хосе Луиса Баррейро и остальных членов Хунты Галисии он вынужден был отказаться от этой должности, чтобы занять место вице-президента Правительства Галисии. На внеочередном съезде политической партии в мае 1988 года Рахой был назначен генеральным секретарем отделения Народного альянса в Галисии.

    В январе 1989 года Народный альянс был преобразован в единую политическую партию и переименован в Народную политическую партию (НП), возглавляемую Мануэлем Фрагой Ирибарне. Рахой был назначен членом исполнительного национального комитета Народной политической партии и представителем Понтеведры. В 1993 году он был переизбран.

    3. Мариано Рахой, <a href=конгресс в Варшаве" height="433" src="/pictures/investments/img879754_3_Mariano_Rahoy_kongress_v_Varshave.jpg" title="3. Мариано Рахой, конгресс в Варшаве" width="652" />

    4 сентября 1989 года Хосе Мария Аснар (до того момента председатель Хунты автономного сообщества Кастилия и Леон), по предложению самого Фраги был избран кандидатом на всеобщих выборах и в апреле 1990 года. Аснар стал председателем Народной политической партии, а Рахой был избран членом Национального исполнительного комитета и заместителем генерального председателя НП. После этих выборов он был избран представителем от Понтеведры и возглавил Комиссию парламентского контроля.

    На выборах 1993 года Народная политическая партия стала главной политической партией лагеря оппозиции, и Рахой вернул себе депутатский мандат представителя от Понтеведры.

    3 марта 1996 года Народная политическая партия победила на выборах, получив 9 716 006 голосов. Аснар был избран премьер-министром при поддержке Баскской националистической политической партии, Конвергенции и Союза, и Канарской коалиции, и Рахой в третий раз получил свой депутатский мандат в конгрессе депутатов. За заслуги в руководстве предвыборной кампанией, которая оказалась более чем успешной, Рахой был назначен министром общественной администрации, которая была учреждена законом «Об компании и функционировании общественной администрации». В этом же году он вступил в брак с Эльвирой Фернандес Бальбоа.

    В январе 1999 года Рахой сменил на посту министра образования и культуры Эсперансу Агирре (Esperanza Aguirre), которая была смещена вследствие острой критики в свой адрес. Находясь на этом посту, Рахой способствовал принятию нового плана в области профессионального образования (об получении образования посредством сети Интернет) и программы по улучшению работы музеев. В этом же месяце на VIII съезде Народной политической партии он был переизбран заместителем генсека политической партии.

    На всеобщих выборах 2000 года Народная политическая партия получила абсолютное большинство в Парламенте, набрав 10 321 178 голосов (самый высокий результат за всю историю существования Народной политической партии). Рахой, как и на предыдущих выборах, руководил предвыборной кампанией и поэтому был назначен первым вице-премьером и министром администрации Аснара, сменив на этом посту Франсиско Альвареса Каскоса (Francisco Бlvarez Cascos).

    4. Мариано Рахой на конференции изменения климата

    В феврале 2001 года после нарушенного перемирия 1999 года с ЭТА, он оставил пост министра администрации председателя правительства и сменил на посту министра внутренних дел Хайме Майора Ореху.

    Находясь на этом посту, Рахой сосредоточил свою деятельность на борьбе с террористической компанией ЭТА и углублению сотрудничества с Францией в этой, принятию проекта закона «О присоединении» (июнь, 2001),

    Регламента, развивающего закон «О проживании лиц без гражданства» (июль, 2001) и предварительного проекта закона «О запрете употребления алкогольных напитков в неположенных местах» (май, 2002).

    В январе 2002 года на съезде политической партии Рахой был вновь переизбран на посту заместителя генсека политической партии. В июле этого года он ушёл с поста министра внутренних дел и получил портфель официального представителя Правительства и министра администрации председателя правительства.

    В качестве представителя Правительства Рахою пришлось иметь дело с двумя самыми крупными кризисами: урегулированием последствий экологической катастрофы из-за крушения танкера «Престиж» у берегов Галисии и противостоянием политике Аснара, поддержавшего Дж. Буша во время вторжения в Ирак в 2003 году.

    3 сентября 2003 года он ушёл со всех занимаемых должностей, поскольку Хосе Мария Аснар выдвинул его кандидатуру на пост генсека НП и кандидата на пост президента. На XIV съезде Народной политической партии он был избран новым лидером.

    Выборы, прошедшие после террористических актов 11 марта 2004 года, были отмечены уменьшением неявки на выборы. Победу одержала Испанская социалистическая народная политическая партия, возглавляемая Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, получив почти на 1 300 000 голосов больше, чем НП, и 164 депутатских кресла. Народная политическая партия получила 9 763 144 голоса и 148 депутатских мест, что на 35 мест меньше, чем в 2000 году, хотя она сохранила относительное большинство в Сенате, потеряв 25 сенаторских мест.

    5. Мариано Рахой и nomasiva

    В настоящее время Мариано Рахой занимает пост председателя Народной политической партии, главной политической партии лагеря оппозиции существующему правительству.

    Его критика правительства сконцентрирована в основном на отмене планов своего предшественника (Национальный план по гидроэнергетике), на внешней политике, главным образом, на отношениях с США, на миграционной политике, на признании гомосексуальных союзов браками и на реформах уставов автономий, в особенности, Каталонии. По мнению Рахоя, изменения в Уставе автономии Каталонии повлекут за собой неявный переход от модели государства автономий к модели конфедерации и несовместимости и поставит под угрозу само существование единой Испании. Кроме того, он считает, что пересмотр Устава автономии Каталонии приведёт к необходимости пересмотра Конституции, поэтому необходимость его проведения должна решаться на референдуме.

    В отношении мирного процесса, начавшегося после того, как в 2006 году ЭТА заявила о прекращении действий, Рахой занимает открыто критическую позицию и не поддерживает политику правительства и мнение остальных оппозиционных партий, поскольку не верит в намерение ЭТА сложить оружие. Такая позиция, занимаемая Рахоем и его политической партией, стала первым примером, когда оппозиционная политическая партия не поддерживает антитеррористическую политику правительства, несмотря на то, что и до этого другими правительствами велись переговоры с ЭТА, и даже правительством самого Аснара.

    В апреле 2007 года Рахой выступил в известной телепрограмме на канале TVE 1 (Первый телевизионный канал Испании). Во время своего выступления он отказался отвечать, сколько он получает, и заявил, что обвинения в адрес Ирака о наличии у последнего средств массового уничтожения были ошибкой всего мирового сообщества. Несколькими днями позже стало известно, что он получает больше, чем председатель правительства Сапатеро. В октябре 2007 года Рахой опять вызвал бурную полемику и оказался в центре всеобщего внимания после своего заявления, в котором он преуменьшил значение предотвращения последствий изменения климата в долгосрочном периоде. Множество политических представителей и экологических организаций не преминули осудить подобное заявление, от которого, впрочем, Рахой отказался через несколько дней.

    6. Мариано Рахой Брей

    После второй неудачи подряд многие средства массовой информации стали всерьез рассуждать о том, продолжит ли Рахой возглавлять политическую партию и оппозицию. Тем не менее, сам Рахой ясно выразил своё намерение остаться у власти, выступив на съезде политической партии в июне этого же года с заявлением о том, что он будет вновь баллотироваться на выборах. В течение следующих недель и особенно после назначения Сорайи Саэнс де Сантамария на пост представителя Народной политической партии в конгрессе депутатов, шли особенно бурные и острые дискуссии в СМИ вместе со сторонниками Эсперансе Агирре и окружением Мариано Рахоя.

    Мариано - бессменный член кабинета министров, был министром образования, внутренних дел, первым вице-премьером.

    Женат, имеет сына.

    7. Лидер «Народной партии» Мариано Рахой

    Мариано Рахой (Mariano Rahoy) - это

    Источники

    Википедия – Свободная энциклопедия, WikiPedia

    peoples.ru – Люди

    persones.ru – Знаменитые люди планеты

    Источник: http://forexaw.com/

    Энциклопедия инвестора. 2013.

    Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

    Полезное


    Смотреть что такое "Мариано Рахой" в других словарях:

    • Мариано Рахой — на митинге в Бильбао Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго де Компостела, Испания)  испанский политик, лидер оппозиционной Народной партии с 2004. Занимал министерские посты в правительстве Хосе Мария Аснара, с …   Википедия

    • Рахой, Мариано — Мариано Рахой Mariano Rajoy Brey …   Википедия

    • Рахой — Рахой, Мариано Мариано Рахой на митинге в Бильбао Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго де Компостела, Испания)  испанский политик, лидер опп …   Википедия

    • Рахой Мариано — Мариано Рахой на митинге в Бильбао Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго де Компостела, Испания)  испанский политик, лидер оппозиционной Народной партии с 2004. Занимал министерские посты в правительстве Хосе… …   Википедия

    • Родригес Сапатеро, Хосе Луис — Хосе Луис Родригес Сапатеро José Luis Rodríguez Zapatero …   Википедия

    • Председатель правительства Испании — У этого термина существуют и другие значения, см. Председатель. Председатель правительства Испании Presidente del Gobierno de España …   Википедия

    • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

    • Испания — Королевство Испания исп. и галис. Reino de España кат. Regne d Espanya баск. Espainiako Erresuma окс. Reialme d Espanha …   Википедия

    • Аснар, Хосе Мария — Хосе Мария Аснар José María Aznar …   Википедия

    • Европейский долговой кризис — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 14:59 13 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»